Проблема глобального капитализма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Проблема глобального капитализма - в его неспособности правильно распределить капитал, ведь эффективное ценообразование и распределение финансовых средств по всей экономике имеют основополагающее значение для долгосрочного успеха системы. Но для успеха необходимо, найти  жизнеспособную альтернативу банковскому капиталу и рыночной системе.

Реплика: Люди пока еще живут старыми мыслями и теориями. Пока они не откажутся от них, не смогут перейти к новой системе общения, на которой построят новые экономические отношения, кризис не исчезнет. Ведь он является  демонстрацией нашего несоответствия глобальному интегральному совершенному обществу, каждым членом которого руководит свойство "возлюби ближнего, как себя".

Мы обязаны начать продвигаться к такому состоянию. Наше запаздывание в этом развитии, несоответствие условиям природы, ощущается в виде "кризиса". А, в мере нашего движения к правильному (интегральному) общественному устройству, "кризис", несоответствие свойству Творца, исчезнет.

Кажется такое развитие человечества фантастическим, но природа заставит "палкой к счастью". В ближайшем будущем!

 

Капитал и власть. Эффект бабочки

Цивилизационное решение кризиса. Эффект бабочки

Социальная экономика. Эффект бабочки

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе "Кризис, глобализация":

 

13 комментариев »
  • Комментарий от chelovek6000: Ссылка
    15.02.2009 в 10:40

    Слава93, читаю твои комменты, очень здраво рассуждаешь.
    Хочу тебе задать вопрос, как тебе продвигается с половиной тела(желания), я имею в виду что ты не женат.

    Теоретически без половины желания труднее продвигаться на 50%, а как ты сам это ощущаешь на практике?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.02.2009 в 13:48

      Если бы я был женат,да ещё и на женщине,идущей к цели той же лорогой,что и я-то мог бы Вам сказать как мне продвигается без женщины,то так как я продвигаюсь без неё-то ничего сказать не могу,впрочем это касается всех мужчин,которые духовно не вместе хотя бы на уровни цели с реальными жёнами.Но у меня есть виртуальное окружение в виде ББ и книг и реальное в виде людей( среди них есть и женщины),которые мыслят очень близко к тому каббалистическому мировозрению,что я себе внутренне избрал.
      Виртуальное окружение мне гораздо важнее и даёт больше,а на реальном я оттачиваю свои представления и ощущения и через их критику чётче осознаю и понимаю и свои состояния и состояния других.
      Я знаком с каббалой уже 8 лет,в 2001 году посещал группу в Цфате,а после её распада читал только книги,но 2 года назад поняв,что книг мне мало и у меня появилась потребность смотреть уроки Рава ежедневно,установил у себя интернет и на мой субьективный взгляд моё мировозрение изменилось в геометрической прогрессии именно с началом просмотра еженощных уроков Рава,которые я смотрю не в прямом эфире,а на следующую день поздним вечером,когда цфат затихает и ничто не мешает сконцентрироваться на материале.
      Тем не менее я конечно ощущаю хисарон в женском(духовно),но насколько бы присутствие женщины в моей жизни ускорило моё развитие знать конечно не могу,но мне как человеку творческому возможно женщина физически бы только мешала-то есть я пока не встретил такую ,которая бы помогала:)

      • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
        15.02.2009 в 21:32

        "возможно женщина физически бы только мешала-то есть я пока не встретил такую ,которая бы помогала"
        -
        И не встретишь 🙂
        та, что мешает и есть помощь
        http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2007-08-30_13_rol-jeschini.htm

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          15.02.2009 в 23:05

          Имелось в виду,что жена,которая возбуждает мужчину идти против его эгоистических желаний(то есть против его природы) и является помощником и своим противодействием его эгоизму помогает ему.Но если женщина поощряет эгоизм ради самой себя и ищет выгоду для себя,а не для мужа-то является помощником его эгоизму и всё дальше удаляет от духовного.

  • Комментарий от chelovek6000: Ссылка
    15.02.2009 в 17:11

    А я вот себе представил,что твое желание увеличенное в два раза.
    Еще больше заставило бы твой разум, работать сильнее.

    И скорость продвиижения увеличилась бы тоже в 2 раза!!!

    Хотел сказать тебе спасибо, за твои комментарии тут, дополняют в какой то степени мнение(мироощущение) самого большого(рава) человека не Земле.
    Получаю от твоих слов много сил, желания к Цели.
    А ведь это самое главное, получить силы от правильного окружения.
    Ле хаим, хавер

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.02.2009 в 17:37

      Желания к духовному выходят из решимо-у каждого они свои и не зависят от того,связан ли я с женской частью или нет,ибо у каждого свой корень души и муж и жена не сливаются в духовном,а дополняют друг друга и им просто легче работать вместе,так как находяться в гармонии с законом Природы.
      Я ни в коем случае не дополняю мироощущение Рава,не ставлю себе такой задачи и моё мнение-это не более чем моё мнение и комментирую я не Рава,а участников блога,которые по моему мнению,не правильно понимают темы,которые публикует Рав.
      Я не очень себе представляю как можно от меня что-то получать-мне нечего дать-даёт только Свет,который человек вызывает на себя одним только желанием:стать как Творец.Из моих слов нельзя получить желание к Цели,а только из каббалистических книг и группы,частью которой является Рав и группа часть его.
      Наверное блог входит в виртуальную часть каббалистического окружения,но для меня это только только трибуна для высказываний,связь с Равом обоюдная и возможность не замыкаться на самом себе-в этом плане блог несомненно даёт силы в к дальнейшему осознанию своей природы и желании быть в правильном окружении и блог позволяет это сделать на его уровне.
      Надеюсь,что с запуском виртуальной системы "Государство Каббалы" это виртуальное окружение станет ещё мощнее и ещё более чувственно.
      Мне бы хотелось,чтобы на этом блоге писало больше людей из тех сотен,а может и тысяч,что читают темы,но не комментируют их-то ли им всё понятно(как и мне),то ли не у всех развиты эпистолярные способности...

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        15.02.2009 в 19:43

        Я Вам рекомендую почитать мнение о моих мнениях Angelina_F,которая утверждает,что состоит в группе ББ и считает,что я несу здесь полную чушь.

        • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
          15.02.2009 в 21:45

          Нам необходимо понять, что из каббалистических книг мы можем извлечь только свет, возвращающий к источнику. И произойдет это лишь благодаря желанию понять изучаемый материал. А слово «понимание» - авана происходит от слова бина - свойство отдачи. Поэтому понимание (постижение) происходит только в келим отдачи, а не в нашем животном разуме, не имеющем отношения к духовному миру.
          Вот почему любая полемика при обсуждении учебного материала порочна. И действительно человек, имеющий точку в сердце, уже создан таким, что не способен включаться в подобные споры. Его волнует другая проблема: он желает постичь духовный мир. А эти поверхностные рассуждения отталкивают его.
          http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jun_2007/rus_t_rav_bs-akdama-tes_2007-06-18_shiur_bb.html

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            15.02.2009 в 23:19

            Я своими постами не желаю вызывать споры,а призываю, как это делает Альбина, идти к первоисточникам и там выяснять непонятные моменты.
            К сожалению у меня есть один минус(в отличии от Альбины)-я не подкрепляю свои посты цитатами-мне всегда хотелось выразить всё более доступным языком( к чему и призывает Рав)-сделать это нелегко,но я стараюсь.
            Таким образом важно понять намерение-для чего я высказываю своё мнение,чтобы насладиться от своей правоты или чтобы в том числе и для себя прояснить материал.
            Человек,читая книги и смотря уроки,желает понять материал и эта цель для него важна и даже если не понимает-всё-равно продвигается,ибо важнее желание,чем понимание и если я на самом деле понимаю(умозрительно) о чём говорит Рав-это конечно не означает,что я постигаю материал,но это основная работа до махсома вкупе с распространением и работой в группе.
            Более того-на блоге нет учебного материала-здесь обсуждаются насущные проблемы и высказывается точка зрения на них с точки зрения каббалы-именно поэтому имитация спора(игра) имеет право на существования-так же как это происходит в передачах Рава,когда ученик на время берёт на себя роль простого человека,который вздумал "спорить" с Учителем и из этого ,якобы "спора" люди меняют своё мировозрение,конечно в разуме,но новые мысли вызывают в них и новые желания и тогда процесс может быть запущен.Это тоже только моё мнение-цитаты привести не смогу,да и цитаты не всегда бывают к месту и не всегда опять же понимаются правильно разумом:)

  • Комментарий от chelovek6000: Ссылка
    15.02.2009 в 21:59

    Хехе правильное замечание точка в сердце, насчет того что женщина должна мещать))) Помощь против тебя....

    А по поводу славы93 я имел в виду что, то что ты пишешь во многом я с тобой согласен, и меня впечатляет твоя работа которую ты тут проводишь. Вот я и получаю впечатления от окружения, насколько все сильные, мощные.

    А почему тогда каббалисты не брали в учеников, неженатиков? Может потому что не хотели работать с ПОЛОВИНЧАТЫМИ ЖЕЛАНИЯМИ ?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.02.2009 в 23:26

      Не брали в силу многих причин-скажем так время было другое,религия не давала этого делать,каббалу изучали тайно в силу этих религиозных законов.
      Вы же понимаете,что в то время жена была просто женщиной,которая рожала и воспитывала детей и не мешала ,но и не помогала мужу продвигаться-сейчас,с возросшим эгоизмом,роль женщины наконец-то изменилась и она активно мешает=помогает мужу и таким образом или продвигает мужчину или наоборот.
      В каждой душе есть мужская и женская часть и мужчина и женщина помогают друг другу исправлять в келим разбившиеся и перемешавшиеся желания,вызывая на себя свет Творца через духовные взаимодействия между собой и между собой и группой-то есть здесь работают уровни:муж и жена между собой,человек и группа,группы и группы пока не охватит всё человечество.

  • Комментарий от chelovek6000: Ссылка
    16.02.2009 в 00:57

    Окей слава.
    А если посмотреть с более практической стороны
    Берем мужчину занимающегося каббалой холостого и женатого
    Очевидно что у женатого человека больше проблем, следовательно чтобы продвигаться надо прилагать больше усилий.(А чем больше усилий прилагаешь тем больше твое желание)

    Хотя думаю в наш период кризиса, эти формулы не очень работают=)

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.02.2009 в 01:04

      Берём мужчину,женатого на женщине,которая лишь поощряет его животный эгоизм ради себя и своим поощрением лишь мешает ему продвигаться к тому,что для него важнее и у такого мужчины проблем ещё больше чем у холостяка-у него есть шанс со знаниями каббалы выбрать себе правильную женщину и создать с ней правильную семью,а женатому гораздо труднее находиться в том окружении,которое он выбрал до того,как пришёл к каббале.
      Таким образом женатый мукжчина будет прилагать усилия,чтобы противостоять неправильному окружению,а холостяк прилагать усилия в том,чтобы приобрести себе правильное окружение-где усилий больше-решать Вам,как наверняка женатому:)И этот вывод Вы сможете сделать в любом случае:женаты ли Вы правильно или нет:(
      Думаю,что в условиях кризиса холостяку проще,а значит он быстрее может прийдти к исправлению,а женатому неправильно труднее...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.