Кризис: востребованы негламурные темы

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: На современном телевидении последние десятки лет не были востребованы темы солидарности, взаимовыручки. ТВ было необходимо гламурное, кровавое и жесткое. Но сегодня, вследствие влияния кризиса, именно вопросы взаимовыручки и самопожертвования становятся актуальными и востребованными.

Реплика: Кризис очищает, как сказано в Каббале: "Как соль очищает мясо, так страдания очищают желания". Но есть два вида страданий:

- страдания поневоле, длительные, пока человек поневоле умнеет, чтобы избежать их, и постепенно осознает их причину и цель,

- страдания осознанные, когда человек, изучая в Каббале свойства высшего мира, сравнивает себя с ними, и страдает, почему он не такой, - и в этой мере мгновенно исправляется и наполняется всеми благами.

 

Кризис - это большое исправление

Все начинается с осознания зла

icon for podpress  Кризис нам поможет...: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

6 комментариев »
  • Комментарий от martoch: Ссылка
    11.02.2009 в 21:34

    Насчёт страданий всё правильно, но насчёт мгновенного исправления - увы! Только мечтаем!!!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      11.02.2009 в 21:58

      В духовном мире нет времени и исправление происходит мгновенно,но не исправляются мгновенно по отношению к нашему миру-желательно не путать о чём идёт речь.

  • Комментарий от martoch: Ссылка
    11.02.2009 в 23:27

    Спасибо

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    12.02.2009 в 00:56

    Роберт Мандел, нобелевский лауреат 1999 года, чье исследование помогло заложить основу для создания единой европейской валюты, заявил, что центробанки США и Европы должны взаимодействовать в целях обуздания излишней волатильности валютных курсов, делающих глобальную рецессию еще тяжелее. По мнению экономиста, которое он высказал на заседании ЦБ Гонконга, Федеральный Резерв и ЕЦБ должны удерживать курс EURUSD в коридоре между $1.20 и $1.40, а затем создать "новую мировую валюту". Азии также было предложено задуматься о создании собственной региональной валюты. "Резкое укрепление доллара явилось следствием недостатка ликвидности. Если бы Федеральный Резерв вовремя это осознал и помог рынку, осенью, возможно, не было бы вообще никакого кризиса", - подвел итог господин Мандел.

    если-бы кабы во рту росли грибы...

  • Комментарий от martoch: Ссылка
    12.02.2009 в 14:17

    Комментарий от slava93 Ссылка
    2009-02-11 21:58:49
    В духовном мире нет времени и исправление происходит мгновенно,но не исправляются мгновенно по отношению к нашему миру-желательно не путать о чём идёт речь.

    То есть может случиться, что в этом мире можно ждать исправления и терпеть страдания своего хисарона всю оставшуюся часть жизни?
    Терпеть эти страдания заставляет только невозможность отказаться от работы, их вызывающей, так как это равносильно отказаться от жизни вообще. А природа включила в нас инстинкт самосохранения.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.02.2009 в 14:56

      А Вы всё-равно не сможете почувствовать авсолютного наполнения пока не исправиться всё человечество и поэтому самые великие каббалисты страдали как и остальные люди в этом материальном мире и более того,брали на себя(ощущали) все страдания мира в дополнении к тем,что ещё не исправили.
      Дело в том,что исправлясь духовно,Вы не чувствуете себя напрямую более здоровым и более успешным-не в этом Замысел Творца,ибо он касается не Вашего тела,а Вашей души.
      Но, изучая свою природу, Вы можете идти по этой жизни не в слепую и таким образом сознательно улучшать своё материальное самочувствие.
      У Вас нет выбора терпеть или не терпеть страдания-Вы не можете от них избавиться никаким другим путём,кроме методики каббалы(так здесь считают) и таким образом отказываться от работы вызывающей страдания не надо,надо перенаправить эту работу в дркгое русло,в правильном намерении и тогда,то,что Вам казалось мучительным станет радостным,ибо появиться Цель!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.