Кризис в книгоиздательстве

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение New York Times: Компании, которым авторы платят за публикацию своих книг (self-publishing), процветают, а обычные издатели банкротятся. Скоро будет больше людей, которые пишут книги, чем людей, которые их читают, ведь напечатать книгу не стоит больших денег. Специалисты говорят, что из 1000 напечатанных книг, только 2 должны были быть напечатаны.

Реплика: Бааль Сулам. Статья "Время действовать": "До возникновения книгопечатания не было ложных книг, поскольку почти не было среди нас безответственных составителей по той простой причине, что безответственный человек неизвестен большинству. А потому, даже если кто-то имел дерзость написать книгу, переписчикам было невыгодно заниматься ее тиражированием, поскольку никто не оплачивал их труд, стоивший, как правило, немалых денег.

Но с тех пор, как на земле распространилось книгопечатание, и писателям уже не требуется переписывать свои произведения вручную, и понизилась стоимость книги, открылась и для безответственных сочинителей дорога к изданию книг ради заработка и славы.

И потому необычайно исказились знания общества, и сложилась атмосфера легкомысленного отношения к книге, и каждый считает, что ему достаточно одного беглого просмотра серьезных книг в свободное время, чтобы в таком "полете" овладеть мудростью".

 

О важности книги

Урок по статье "Смотря в книгу заново"

icon for podpress  Книга, рассказчик, рассказ: Открыть | Скачать
 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.