Самый великий исполнитель роли Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждому человеку хочется быть уникальным и реализовать свой особый корень души, поэтому его пугает объяснение, что он лишь шестеренка в общем механизме. Он боится потерять свою индивидуальность в обществе.

Ответ: Но почему ты должен потеряться в обществе? Наоборот, ты можешь стать праведником, который называется "основой мира" – отдавать всем и тянуть весь мир вперед!

Кто запрещает тебе это сделать?! На отдачу нет никаких ограничений – пожалуйста, отдавай!

А ты жалуешься, что тебе мешают и не дают использовать всех остальных. Разумеется, никто не хочет давать тебе себя использовать. Но стань великим не в получении, а наоборот, в отдаче – и никто не будет тебе препятствовать.

Можно быть уникальным в положительном смысле, в отдаче. Почему же тебе нужно непременно отличаться с отрицательной стороны, в эгоизме? Каждому хочется быть особым – пожалуйста, будь им! Реализуй себя в духовном.

Может человека пугает сам вид связанных шестеренок, и он представляет себя роботом или винтиком – но это объективный факт, картина, существующая в природе. А в природе не может быть плохого или хорошего – это просто констатация факта.

Ты можешь соглашаться с ним или нет – это не изменит действительность. Ты только вызовешь на себя удары, если не захочешь согласиться с ней.

Ты можешь заявлять, что не согласен с законом всемирного притяжения, и отрицать его существование – пожалуйста, потом посмотрим, как ты будешь падать с крыши.

И здесь, то же самое – мы не понимаем, насколько жестко связаны дуг с другом и пытаемся действовать так, как кому хочется: каждый тянет в своем направлении. А потом мы видим, как все страдают – вновь и вновь, уже тысячи лет! 

Сейчас мы приходим к такому состоянию, когда наше эго выросло до своего максимума, во всех земных желаниях, и повязало нас всех одного с другим, по всей поверхности земли.

А мы тем не менее, не желаем этого признавать – и пытаемся друг друга обмануть и использовать! Но не понимаем, что этим каждый возвращает к себе те же самые страдания, которые приносит другим.

Нам это не видно, ведь если бы это явно раскрылось, и я бы тут же на месте получал ответный удар, как только причиняю кому-то зло – я бы действовал, как животное, не обладающее свободой воли. Я бы только и метался между ударами, и наслаждениями, работая как машина, если бы закон всеобщей взаимосвязи действовал на меня открыто.

Потому этот закон скрывается, чтобы дать мне возможность дополнить его по  собственной воле! И хотя закон существует, но скрыт – я могу сам восполнить скрытие, будто он раскрыт! Ведь я хочу, чтобы он так действовал - чтобы взаимная отдача была огромной и сильной, и взяла верх над получением.

Пусть это закон, прописанный во всех книгах, но я хочу, чтобы он раскрылся на практике! В этом состоит моя свобода воли.

Мне дали одно белое пятно – это значит, Творец скрыт. А я могу вывести Его из скрытия и заполнить это белое пятно Его присутствием. Это будет мое собственное присутствие – ведь я стану таким же, как Он. Я приду в то место, где Он скрывается, и заменю Его! Как будто мы с Ним партнеры, и я говорю, что сделаю за Него Его работу там, где Он скрылся.

Из урока по статье "Мир в мире", 26.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты сам выбрал землю, в которой расти!

Весь этот мир? Какая мелочь…

Некуда деться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.