Ничто не дается просто так

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Стоит ли нам проповедовать миру "материальный" альтруизм как первый этап исправления?

Ответ: В распространении науки каббала нам не по пути с "альтруистами". В лучшем случае благотворительные организации раздают бедным то, что им удается получить от других. Допустим, мука с одной фабрики, ткани с другой, обувь с третьей…

Разумеется, это хорошо, хотя и такими вещами мало кто занимается. Большинство ограничивается разговорами.

Однако здесь важно понимать, что тем самым мы вовсе не улучшаем мир. Ведь эгоизм, который его разрушает, не исправляется подобными средствами.

Утоляя желания эгоиста, ты губишь его. Его потребности надо удовлетворять при условии, что он выучится на какую-нибудь специальность и сделает что-то своими руками или мозгами.

Человек должен работать, производить что-то за еду, которую ты ему даешь. Иначе ты плодишь паразитов, и миллиарды людей в мире не желают работать, ожидая, что ты их накормишь.

А потом они выходят на улицы, возмущаясь тому, что ты сокращаешь их обеспечение. И они не виноваты – это ты воспитал их, ты приучил их к такому подходу.

Европейское руководство само взрастило демонстрантов, которые протестуют сегодня против сокращений. Им ясно дали понять: "Сидите без дела, а мы будем платить вам пособия".

Иными словами, ты сам совершил промах – и теперь тебе приходится расхлебывать начатое. Действительно, кто захочет отказываться от подачек, ставших нормой? 

Человека нельзя приучать к даровому угощению. Мы не принимаем в расчет его эгоистическую природу.

То же касается и детей. Они должны знать: ты всегда даешь им взамен за то, что получаешь от них. Ты постоянно учишь ребенка правильному отношению к жизни, приучаешь работать со своим эгоизмом. Ничто не дается просто так.

Разумеется, к детям должно быть особое отношение, но все равно согласно тем же законам. Конфетка – не за красивые глаза, а после задачки или упражнения. Иначе ты портишь ребенка – ведь он теперь всё в жизни надеется получить задаром. В итоге он вырастает несчастным человеком, который не знает, как ему жить.

Оплата необходима всегда, и у больших и у малых. Причем человек должен знать, кому он платит, чем платит, что от него хотят. Тогда лишь он выстраивает верное отношение к окружающим: не только получает извне, но и сам дает что-то взамен.

Так, постепенно человек начинает правильно контактировать со всем мирозданием, и тогда в нем проявляется и формируется совершенно иная философия.

Из урока по статье "Мир в мире", 26.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединение любовью или ненавистью

Голодающий, раздающий булочки

Ген альтруизма (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.