Дальше – только подъемы!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мы можем быть уверены, что разбиения больше не будет?

Ответ: Мы находимся на последней, самой низкой ступени. Дальше падать некуда, нет ничего хуже нашего состояния.

Отсюда и далее могут быть только подъемы. Разбиения быть не может. Что еще в нас должно разбиться, если мы оторваны от духовного?.. Разбилось духовное, намерение ради отдачи, экран, осознание Творца.

Мы находимся в состоянии кромешной тьмы, но поскольку не ощущаем духовное, то в противовес ему не чувствуем, где находимся. Пока мы только различаем, что нам плохо. Но плохо нам не от того, что Творец скрыт, что мы не можем отдавать Ему. Плохо мне лично, а Он меня не волнует.

Это состояние разбиения и падения во власть клипот. И потому, если в тебе и пробуждается какая-то мысль о Творце, - так только о том, как использовать Его, а не доставить Ему удовольствие. Ты предъявляешь претензии: "Когда же мне будет хорошо?!".

Куда же еще разбиваться из такого состояния, если мы пребываем в такой спячке без всякого движения? Мы раскрываем наше самое худшее состояние – хуже клипот. Ведь клипот – это злое начало, которое я выясняю в светящем мне свете.

И тогда я могу различить, какие желания во мне относятся к клипот - "ураганный ветер" (руах сэара), "большое облако" (анан гадоль), "всепоглощающий огонь" (эш митлакахат), где клипат Нога, где святость. Передо мной ясно предстает строение моей души. Чтобы достичь таких выяснений, надо подняться на очень высокий духовный уровень.

А в нашем нынешнем состоянии мы ничего не способны различить, все пресно и пусто. Мы читаем, что пишут каббалисты, - и для нас это всего лишь слова, с разной последовательностью букв. И что нам с того?... Поэтому разбиение нам не предстоит, ниже падать некуда.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 22.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге раскрытия

Как получить свободу выбора?

Раскрутить цепочку решимот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.