На пороге раскрытия

lкаббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы находимся в самом низком состоянии, и дальше падать некуда, то о каком развитии событий говорят все пророчества Бааль Сулама, в которых он пишет о возможности третьей и четвертой мировой войны и так далее?

Ответ: Это только раскрытие нашего состояния, раскрытие зла, а не падение. И если наше состояние может стать еще хуже, - это просто раскрытие "грешников", разбитых келим/желаний, все более разбитых решимот (информационных данных).

После разбиения в мире Некудим, мы пребываем в полностью разбитом  кли/желании, но решимот из него раскрываются постепенно, ступенчато. Сначала – самые тонкие решимот, затем все более грубые, пока не раскроются последние, самые худшие решимот.

2010-12-22_rav_bs-tes-08_lesson_n17

Мы находимся сейчас в самом нижнем слое этого желания, где раскрываются самые худшие решимот. Эти решимот относятся к человеческому уровню – и они очень тяжелы. Поэтому раскрываются самые тяжелые состояния.

Но именно эти решимот могут пробудить нас к исправлению. А если мы не  реализуем их правильным образом, это приведет нас к огромным катастрофам. Но это не называется падением. Может быть даже наоборот, ведь относительно духовного раскрытие зла – это раскрытие, приближение. 

Мы уже находимся во тьме. И если тьма начинает становиться яснее – это уже свет светит и выясняет ее. А если сейчас мы ничего не выясняем – это хуже всего.

Когда свет начинает светить в наше нынешнее состояние, мы начинаем видеть тьму. Ощутить тьму – это уже обратная сторона света. На арамите "ночь" называется "орта" – от ивритского слова "свет". Тьма противоположна свету, но это сам свет высвечивает наши пороки – и потому мы ощущаем тьму. Это уже раскрытие.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 22.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дальше – только подъемы!

Дети исправляют родителей

Не кризис, а раскрытие разбиения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.