1 + 1 = 3 (Творец между нами)

каббалист Михаэль ЛайтманНа всем нашем пути нас сопровождают парадоксы, потому что должны объединиться две противоположности.

Нужно привыкнуть, что если ты начинаешь что-то выяснять, то внутри всегда обнаружишь два противоположных свойства, которые, тем не менее, соединяются. Такого вида "раздвоение".

Ведь если ты работаешь с одним эгоистическим желанием, то все замечательно складывается: 1+1=2.

Но если соединять желание насладиться с намерением ради отдачи, то они противоположны и не могут соединиться. То есть 1 + 1 = 3!

Третий – это Творец! К этому парадоксу нужно привыкнуть и воспринимать его как естественную вещь – для нас это норма.

Мы наблюдаем этот "парадокс" в человеческом обществе. С одной стороны, каждый желал бы максимально отделиться от остальных, а с другой стороны, люди ищут контакта друг с другом.

Это превратилось просто в манию – был случай, когда вышла из строя целая система мобильной связи, люди остались без мобильных телефонов, и начали просто сходить с ума. Как же получается, что каждому хочется быть одному, а с другой стороны, он не может без связи с остальными?

Дело в том, что остаться в одиночестве человеку хочется на какое-то короткое время, чтобы никто не мешал. Но при этом люди стремятся жить вместе: в одном большом городе, в одной массовой культуре. Они стремятся подражать друг другу, чтобы все делать так же, как остальные. Поэтому одно не отменяет другое.

Человеку нужен свой угол, куда можно спрятаться, как пчела – каждому в свою соту. Но как только он получил такую "независимость", он должен почувствовать, что находится между всеми.

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 19.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Третья сила

Почему эгоизму не выгодно поручительство

От нашей встречи зависит будущее всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.