А король-то – голый!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если возможность исправления напрямую зависит от меры испорченности, то как вы относитесь к сайту WikiLeaks, публикующему разную скандальную, секретную информацию о деятельности правительств и крупных чиновников? Это несет исправление или вред?

Ответ: Я думаю, что это способствует исправлению. Когда правда раскрывается – это всегда хорошо. Чем больше люди знают друг о друге – тем лучше. А  стыд, заставляющий нас прятать себя, защищая свою гордость, только разделяет людей.

Поэтому шпион делает доброе дело, проникая к другому человеку сквозь его стыд, и раскрывая, что у того внутри. А тот сделает то же самое со мной. Если мы не можем быть открытыми друг с другом – то откроем по крайней мере так… Это очень помогает понять одному другого.

А когда мы начинаем друг друга лучше понимать, даже через неблаговидные поступки – мы, тем не менее, получаем возможность связаться друг с другом. Если же оба лицемерят и держат дистанцию, они никогда не смогут соединиться.

Поэтому любое действие, ведущее к раскрытию, можно приветствовать. И я думаю, что благодаря разоблачению этих "секретов", людям раскрылся тот факт, что власть над миром находится в руках людей, которые знают и понимают в нем, не больше любого среднего обывателя.

Раскрылось, что "король-то – голый", прямо как в сказке! И на кого же нам еще остается надеяться – только на Творца. Это заставляет человека задуматься, как нам спастись от всех этих проблем: в экологии, где непонятно, что делать с климатом, в финансах, где все подкуплено и разворовано. 

Каждый, находясь на своем уровне и позиции – думает только о себе: как использовать весь мир для своей пользы. Сейчас раскроется все это лицемерие – и это замечательно! Это раскрытие истинной природы. В результате мир очень изменится и станет более открытым.

Связи, которые усиленно пытались скрыть – вдруг раскрываются, и мы видим, что мир весь связанный. Он вдруг обретает очень "человеческое лицо", и все видят, что эти высокие политики – тоже люди. Вся грязь выходит наружу – и это очень полезно.

Именно так идет исправление – сначала нужно выяснить разбиение, а уже потом от него приходят к исправлениям. Это правильный процесс. Разве лучше, если бы им удалось все держать в тайне и покрывать – мы бы никогда не узнали, что там скрывается внутри.

И в итоге, все приходит свыше, только облачаясь в нашем мире в каких-то людей, круги, правительства. Но сам факт очень радует – если бы так в мире раскрылись все сомнительные вещи, нам было бы легко решить: кто мы и что нам с собой делать!

Вот, если бы сейчас раскрылись секретные отчеты о состоянии экологии – самая большая проблема, которую скрывают от нас сегодня! Ведь нам не дают узнать, в каком опасном состоянии мы находимся. Люди бы увидели, насколько мы безнадежны, если ничего не захотим в себе менять. Если раскроются проблемы природы, перед которыми мы совершенно бессильны и некуда скрыться – это убедит человека.

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 12.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрытие – только на пользу

Театр кукол

Правильная формула существования

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.