Высшее управление с многоликим лицом

каббалист Михаэль ЛайтманВысшее управление – очень сложное. Ведь наши состояния (решимот, желания) постоянно меняются.

Но мы не ощущаем, что все меняется – меняется не снаружи, а изнутри нас. Мы не осознаем этого - и только ощущаем постоянно изменяющийся мир, его разное отношение к нам.

Разумеется, все это организует нам Творец, через всевозможные одеяния этого мира. Но мы связываем это переменное отношение или с другими людьми, или с Творцом, а иногда – с собой, но это уже зависит от уровня человека.

Если человек связывает эту изменчивость только с Творцом – это уже начало исправления, как сказано: "Нет никого кроме Него, Доброго и Творящего добро".

В любом случае есть общие света, которые воздействуют в виде окружающих светов, и есть частные света, которые также возбуждают келим/желания, побуждая их развиваться.

Если мы не продвигаемся сами, то к нам приходят света в виде жестоких сил преодоления (гвурот), продвигающих нас жесткими методами. Но необходимо понять, что мы сами вызываем такое воздействие света.

Света приходят в неизменном виде, они всегда направлены нам во благо, чтобы привести нас к подобию свойств с Творцом. Ведь они действуют из исходного нашего конечного совершенного состояния в мире Бесконечности.

Но кли/желание, которое развивается в нас под воздействием этого света, проходит разные этапы развития. И потому мы ощущаем, что есть медленное, ступенчатое развитие, и есть быстрое, одномоментное, в согласии со светом или против него, будто бы хорошее и плохое.

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 09.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рентгеновский снимок моего "эго"

Убери свою тень

У Творца нет темноты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.