Закон непредсказуемых последствий

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (проф. Андрю Гельман, Принстон): Закон непреднамеренных последствий проявляется, когда простая система (политическая, которая принимает решения на короткие сроки, имеет примитивную обратную связь, искаженные стимулы) пытается регулировать сложную, динамическую систему, с высокой обратной связью. В таком случае получаем на выходе нежелательные последствия (планируют "как надо", а получается "как всегда").

Примеры "нежелательных последствий" за последние 100 лет:

- Убийство герцога Фердинанда - рассчитывали на безобидный конфликт, а получили 1-ю мировую войну,

- жесткие условия против Германии (Версаль) - вынудили ее ко 2-й мировой войне,

- созданием атомной бомбы думали ускорить конец войны - получили гонку атомных вооружений,

- отменили привязку доллара к золоту (1971г) - доллар потерял 93% своей стоимости, исчезли сбережения среднего класса, механизм защиты сбережений и пенсий,

- в Китае превратили крестьян в рабочих (чтобы уменьшить разницу между богатыми и бедными) - получили кризис сбережений в мире, социальные потрясения у себя,

- дешевая нефть - остановит проекты альтернативных источников энергии и создаст проблему энергии в будущем.

Реплика: Так это были всего лишь невинные ошибки прошлого, где еще не раскрылась глобальная замкнутая система абсолютной зависимости всей планеты. А сегодня любая ошибка в любой части мира ведет к непредсказуемому эффекту домино в разных частях планеты и на различных уровнях. Так что лучше всего, как сказано о таком случае в Каббале: "Сиди и ничего не делай - предпочтительно". Короче говоря, замри! Ведь любое действие эгоистическое, во вред другим, т.е. всей системе, а потому обязательно вызовет отрицательное следствие, реакцию, поскольку не совпадет с законом единой системы (Закон Взаимного Поручительство - аравут). Единственная возможность действовать правильно - это принимать во внимание благо всего человечества. Но это возможно только при ощущении всех, как одной семьи. Математически или юридически это просчитать невозможно! Так поступать  возможно только под влиянием высшего света, изменяющего природный эгоизм на естественное свойство отдачи и любви - свойство высшего мира. Вот такую трансформацию нам придется перенести.

Глобализация. Программа "Эффект бабочки", 

Глобальный мир. Программа "Эффект бабочки"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

1 комментарий »
  • Комментарий от Dmitri: Ссылка
    27.01.2009 в 18:56

    Возможно ли за короткий срок - 2009 год преодоление (трансформации) эгоистического начала человечеством или большей его части для выхода из переживаемого всеми кризиса (или лишь предвестия его?)? Если нет, то предпринимаемые кем бы то ни было шаги по его преодолению обязательно вызовут "...отрицательное следствие, реакцию, поскольку не совпадет с законом единой системы (Закон Взаимного Поручительство - аравут)", - то есть во вред нам?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.