Терзания от мира - покой в семье

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Люди страдают от душевных терзаний. Европейцы не ждут от будущего ничего хорошего. Тем не менее, все солидарны в одном - лучший источник оптимизма в условиях кризиса - это дом и семья.

Реплика: Потому что там ты ощущаешь поддержку, любовь, тепло. А если бы так ощущалось каждым от всего мира, что весь мир его семья! - никакой кризис был бы не страшен - он бы просто исчез!

 

Сообщение: Психолог Сатоши Канасава (университет Катербери), проанализировав биографии 280 выдающихся учёных, обнаружил тенденцию: продуктивность труда учёных, и мужчин и женщин, резко снижается сразу же после заключения брака.

Реплика: Это не брак от брака, ведь совершенно неочевидно, что развитие науки полезнее брака?..

 

ТВ программа "Любовь и брак"

Текст

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему а разделах:

Кризис, глобализация

Мужчина и женщина

2 комментария »
  • Комментарий от Guanako: Ссылка
    06.01.2009 в 13:13

    Вот всегда есть опасность неверного толкования, когда выдергивают контекст из целого текста! Сатоши Канасава наверняка не просто тупо статистику собирал. Он наверняка задумался почему так происходит. Но здесь почему-то только сведения о статистике.
    Это всё равно что приехать куда-нибудь... в Зимбабве, напрмер... Или Новую Зеландию... Там где ничего не знают о России.... И сказать: "А вы знаете в Иваново 70% женщин незамужние!!! И это отражается на результатах их труда! Ивановские ткани всё хуже и хуже!" Конечно! в этой стране не знают, что Иваново -- город невест. Что там просто мужчин мало....
    Так и здесь. Наверняка падение показателей в качестве работы вызваны: 1) тем, что женщина уходит в декрет. Ну хочется ей иметь 5 детей, хоть она и человек науки! 2)первые годы жить на новом месте сложно... ну, прожила я 20 лет с родителями -- я привыкла к своей постели. Привыкла по вечерам учиться, а не стоять у плиты... 3) да и вообще, сами знаете, не все браки счастливые, к сожалению... Для многих это становится шоком. Всё получается не так, как планировали...Руки опускаются... Не у всех хватает сил поступать мудро.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.01.2009 в 13:47

      Реплика Рава была обратна Вашему посту.Он имел в виду именно то,что никакой связи нет между браком и ухудшением продуктивности труда.
      Вы неправильно поняли...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.