Кризис: как сохранить деньги?

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Кризис недоверия привел к тому, что люди во всем мире перестают доверять свои сбережения банкам. Граждане вкладывают сбережения  в недвижимость, золото и драгоценности, зашивают в подушки, прячут в сейфы. В Европе в последние два месяца продажи сейфов возросли на 25%.

Реплика: Это показывает, насколько мы никому не доверяем и к какому будущему готовимся... Но так много времени мы жить не сможем: глобальная взаимная зависимость вынудит нас, еще большими кризисами, к связи, а не разобщению.

 

Сообщение (инвест-консалтинговая фирма Morningstar): средний американец, откладывавший в акциях 100 $/м-ц на протяжении 10 лет накопил на $1068 меньше, чем вложил. Самая высокая  доходность была у тактики "спрятать деньги в матрас". Сегодня люди предпочитают не откладывать деньги на пенсию, а тратить их сейчас!

Ответ: Вот так нас незаметно для нас самих обучают "живите сегодня", потребляйте необходимое и не думайте о завтра, как МАН в пустыне, собирайте на необходимое, остальное все равно пропадет! А когда привыкнете думать о необходимом, освободится сердце и разум для высшей цели...

 

Вопрос: Финансовый кризис, ярко наблюдаемый сейчас, - только часть глобального кризиса... Напрашивается мысль: Если всё в человеке и, соответственно, в мире должно прийти к подобию Высшей Силе, к подобию Творцу, то есть к свойству "отдачи", то таким образом деньги в нашем мире, которые являются сейчас материальным эквивалентом свойства "получения", также должны превратиться в эквивалент "отдачи" для достижения равновесия?

Ответ: Совершенно верно, деньги не исчезнут, как эквивалент труда. На иврите деньги - кесэф, а экран - "масах", от слова кисуф - покрывать, того же корня, что и кесэф. Масах покрывает желание - и делает его с "получающего" на "отдающее".

Все материалы на тему "Кризис и его решение"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис - останется лишь необходимое

Кризис - таблетки - гадалки

Почему нужна смена отношений?

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Экономика и деньги

2 комментария »
  • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
    10.12.2008 в 19:41

    тоесть потому что все сейчас "сгорает", весь мир приходит к ситуации с МАНом в пустыне и это поможет нам :
    а) оторватся от прошлых ценностей
    б) ощутить взаимозависимость
    в) освободится о шкурных планах на завра ради мыслей о смысле жизни
    правильно ?

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    11.12.2008 в 18:52

    Только при чём здесь МАН?
    Речь идёт только об осознания изменения знака с "отрицательного" в виде получения на "положительный" в виде отдачи.
    Отрываться ни от чего не надо,а надо изменить к ним(ценостям) отношение и тогда ощущение взаимосвязи станет приоритетным.
    Желание к пониманию смысла жизни просто заставит Вас сделать переоценку "шкурных" интересов,но отказаться от завтра в смысле ухода за телом никто не призывает-надо думать о медицинской страховке,пенсионых накоплениях,достойном существовании и это отличается от подхода,что "типа птичка божья проблем не имеет и человек тоже должен полностью положиться на Творца"-перекладывание этой сентенции на наш мир неправильно и касается только духовного!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.