Кризис ведет к социализму

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Кризис на Уолл-стрит, потеря пенсионных и фондовых накоплений, обвал жилищного рынка и безработица выдвинули вопрос экономического выживания. Кризис призывает усилить государственное регулирование, отказаться от либеральных методов в финансовом секторе. Еще недавно пугающее Америку слово "социализм", уже не страшит. А почему социализм - это плохо? Пусть государство заботится о своих гражданах, а не о тех, кто ворочает миллиардами.

Реплика: Пока что стремление к социализму шкурное (эгоистическое). Иначе и быть не может. Постепенно глобальность осознается как реальность, в которой необходимо жить, в этом мире, как в маленькой деревне, как одна семья. Это еще только произносится на словах, еще полностью не осознано нами, не принято, как факт, как явление, вдруг проявившееся в нашем мире, от которого не уйти и которое обязывает нас полностью изменить нашу жизнь. Это можно уподобить ощущению человека, оказавшегося в пожизненном заключении, который постепенно осознает, насколько его жизнь изменилась и требует от него иного отношения и поведения. В случае ощущения глобализации, всеобщей связи и зависимости, естественно, что социализм осознается желательным и высшим. Но мы должны будем скорректировать наши представления о нем. Ощущение всех, как одной семьи, вызовет раскрытие высшего света гармонии, наслаждения и вечного существования... Но до этого людям придется пройти путь отторжения эгоизма от себя. Чтобы пожелать это, они должны будут осознать эгоизм как зло

- практическими страданиями от него (десять египетских казней, первая из которых, финансовая, начинает развиваться сейчас), или

- теоретическим осознанием, изучением Каббалы.

В любом случае, человечество обязано будет осознанно прийти к жизни "все, как одна семья", когда каждым принимается во внимание каждый член семьи. 

См. Статью "Свобода воли", газету "Народ".

Все материалы на тему "Кризис и его решение"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Кризис, глобализация

Экономика и деньги

1 комментарий »
  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    07.12.2008 в 14:40

    Это наверное, всё равно, что жениться. До того был одиночкой или жил у родителей, на которых можно и начхать. А тут вдруг ответственность и человек уже не сам по себе, должен координировать свои планы, не брать их холодильника всё себе, а делиться с женой и детьми.
    Весь мир теперь семья и каждый должен почувствовать ответственность.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.