Кризис - ну что с ним поделаешь!

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Любые глобальные экономические или политические потрясения заставляют мыслящую часть рода человеческого говорить о конце очередной эпохи и строить радикальные прогнозы относительно нашего общего будущего. Нынешний финансовый кризис не исключение. Но никакого четкого "плана всеобщего вечного счастья" мы не придумаем. Надежды на такой план - показатель самонадеянности человечества. Более того, принципиальная невозможность в деталях предвидеть будущее как раз и составляет прелесть жизни, давая возможность развиваться и человеку, и человечеству.

Сейчас прогнозы по поводу жизни после кризиса делятся на три типа:

1. Одни исходят из того, что мы имеем дело с циклическими событиями, что подобные кризисы уже были, а значит, мировая экономика восстановится, и человечество через какое-то время снова заживет в докризисном мире.

2. Другие, напротив, утверждают, что кризис вовсе не экономический, а ценностный, что человеческая цивилизация подошла к некоему пределу. Так жить нельзя и не получится, а потому нужно срочно придумывать новый план нашего существования. То есть, по их версии, к докризисному "золотому веку" (был ли он "золотым" - отдельный вопрос) мы не вернемся никогда.

3. Если люди не изменят свой стиль жизни, им вскоре "понадобится другая планета", предупреждают ученые.

...Мы должны честно признать, что не знаем, чем, как и когда кончится нынешний кризис. Нам никто не запрещает конструировать личное и общечеловеческое будущее. Важно только осознавать, что ошибки являются каркасом любой подобной конструкции.

Реплика: Соответственно, указанным выше пп. 1, 2, 3: 

1. Циклическими были кризисы в прошлом, потому что все они были в одной эгоистической индивидуальной плоскости, а не как нынешний кризис, возникший на переходе из индивидуального мира к миру глобальному. Поэтому все попытки возврата к прошлому, прошлым законам и правилам - успехом не увенчаются. И более того, на прошлом мы никак не выстроим конструкцию нового мира, потому что он основан на иных законах - глобализационных. А они противоположны законам индивидуального поведения личности и организаций (стран).

2. Верная мысль. Только будущее известно и его можно и надо изучать. Меньше шишек набьем на своих несчастных лбах! Каббала - раскрыта для всех!

3. Ученые правильно понимают окончательное истощение нашей планеты, грозящее нам, по их расчетам, полным вымиранием в ближайшие десятилетия. Но если мы начнем "выравнивать" себя в равновесие с Природой /Творцом, мы вызовем на себя ее положительное влияние, и гармония восстановится. Причем, по скорости и виду, каковым не было примера в прошлом!

Материалы на тему "Кризис и его решение"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.