Правильная формула существования

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие люди видят, что этот мир катится во тьму, и хотели бы его спасти. Но им кажутся нереальными ваши слова о любви к ближнему и соединении.

А когда вы упоминаете о Творце, они вообще связывают это с религией и не хотят дальше слушать. И как же объяснить людям?

Ответ: Каббала – это естественная наука, а не религия. И ее можно объяснить на уровне, понятном любому человеку.

Вы признаете, что наш мир стал интегральным и глобальным? Вы видите, что в этом мире есть общая сила, которая им управляет? Ведь мы раскрываем, как все неразрывно связано одно с другим и развивается по определенным этапам.

Нам не известно, что случится в следующее мгновение, но в природе все безусловно продумано и запланировано. И мы можем воспользоваться силами, заложенными в природе.

Вся природа связана в единую систему – так давайте тоже сблизимся и станем одной системой! Этим мы притянем к себе положительное воздействие со стороны природы.

Я не говорю ни о чем искусственном, а наоборот, если мы хотим использовать какие-то силы природы, то должны приблизиться к тем же явлениям, стать им подобными и установить с ними связь.

Это правило работает применительно ко всему – к любым силам природы: к электростатическим и магнитным, к более ощущаемым и скрытым.

Чем больше наше подобие этим силами – тем сильнее мы можем их использовать и ощущать их воздействие.

Чем ближе я к тебе по своим мыслям, тем лучше тебя чувствую, сильнее связан с тобой, и мы можем стать близки, понять один другого и помогать друг другу.

То есть нам нужно понять следующее:

1) Мы находимся внутри Природы как ее интегральная часть – а не ее хозяева, которые выше нее.

2) Признать, что мы связаны все вместе, о чем свидетельствует вся современная наука.

3) Мы самая испорченная часть природы, ведущая ее к катастрофе, а вся остальная природа, кроме нас, находится в гармонии, и если и имеет какие-то проблемы – только из-за нас.

Поэтому нам нужно найти правильную формулу для существования! И все могут согласиться, что это формула взаимного участия, взаимосвязи, как обязывает нас общая, интегральная система.

Из урока по статье "Дарование Торы", 24.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Круговорот добра в природе

Любовь – самое сильное оружие

Последние казни современного Фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.