Всю жизнь готовимся к войне

каббалист Михаэль ЛайтманНауки нашего мира постоянно меняются, нам приходится все время поправлять их и уточнять, не прекращая поиск.

Все, что сегодня нам кажется абсолютно очевидным, завтра уже не так бесспорно, и возможно даже считавшееся сегодня полезным - завтра окажется вредным. Наше желание все время изменяется, и мы раскрываем в нем новую науку.

А поскольку желание насладиться может каждый день меняться на противоположное, значит и полезное может становиться вредным.

Кроме того, действуя своим единственным эгоистическим желанием, мы, все открытия, сделанные в природе, используем ради своего эгоизма, - и поэтому результаты развития науки идут нам во вред.

То есть мы всегда используем ее во зло. И мы видим, что наука развивается в основном потому, что она нужна нам для войн, для взаимного уничтожения. Если бы не это, мы бы вообще не развивались.

Все прекрасные научные открытия идут на службу нашему эгоизму.

Из урока по статье "Каббала в сравнении с науками", 21.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему на свете так много разных наук

Да бросьте же свои костыли!

Прорыв в новое измерение или тупик?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.