Почему столько внимания кризису?

lкаббалист Михаэль ЛайтманВопросы: Зачем Вы так много времени уделяете анализу кризиса? Какое нам дело до страданий этих бессознательных эгоистичных животных (т.е. зачем нам их эгоистически жалеть, а по другому мы не умеем)?

Ответ: 1. Мне они все близки! 2. Кризис, как и все в мире, имеет свою причину и цель. Его цель - вызвать в человеке необходимость переоценки своего поведения. Страдания не прекратятся, пока мы этого не совершим и совершим правильно. Чтобы помочь людям в выборе правильного отношения к происходящему, которое сократит страдания, я занимаюсь этим. Скоро "бессознательные эгоистические животные страдания" коснутся и вас - не забудьте, пожалуйста, тогда написать мне, как изменилось вдруг ваше мнение о том, сколько времени надо уделять этой проблеме...

Вопрос: Имеет ли смысл нам рассматривать раскрывающуюся взаимную ненависть (или недостаток взаимной любви) в мире как отражение состояния в группе Бней Барух или во мне лично?

Ответ: Группа и мир взаимосвязаны, но находятся на разных уровнях: группа зависит от мира в своем духовном подъеме, а мир зависит от группы в силе нисходящих на него страданий (желает ли слушать группу или нет).
Вопрос: Почему единство общей души раскрывается сейчас своей обратной стороной? Неужели должно быть больно от осознания своей связи со всеми людьми в мире?

Ответ: Иначе человека не убедить исправлять свою природу. Боль - мера нашего неравновесия с Природой. Эту меру мы сами устанавливаем.

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

9 комментариев »
  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    30.10.2008 в 10:10

    Интересно наблюдать, как люди, далекие от Каббалы начинают медленно задаваться важными вопросами и разобраться. Примеров у меня множество, приведу лишь пару небольших:

    1. "...В заключение о переворотах в общественном сознании в результате кризиса. Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного социологическим центром Forsa по заказу еженедельника Stern, подавляющее большинство жителей Германии приветствовало бы национализацию крупных сегментов экономики, включая энергетику, транспорт и финансовую инфраструктуру. Неожиданные результаты отражают рост недоверия к способности свободного рынка к саморегулированию. Возможно, что в последнее время все больше людей в разных частях света хотят, чтобы государство взяло на себя роль защитника и более активного регулятора, стало щитом против глобализации. Что теперь понимается под глобализацией? Если говорить простым языком, то подчинение всего мира интересам крупных финансовых группировок. А это, согласитесь, уже не то, что обычно преподносится под словом «глобализация»..."
    2. "...Европа хочет саммит до конца года. Европа хочет этого. Европа требует этого. Европа получит это?. Так сказал Николя Саркози - президент Франции и председатель Евросоюза (до января) - перед отлетом в Вашингтон. Там он убедил президента Джорджа Буша согласиться на участие в международном саммите, посвященном, как сказал г-н Саркози, не чему-нибудь, а ?восстановлению капиталистической системы?. Эта поездка в Вашингтон практически стала сбывшейся французской мечтой: успешная попытка принудить США к обсуждению глобального руководства и укрощения капитализма. Сейчас, когда образы рушащихся банков и очередей в благотворительные столовые стираются из памяти, европейцы начинают получать от мирового финансового кризиса удовольствие.
    ..."

    • Комментарий от BorisReym: Ссылка
      30.10.2008 в 10:26

      http://www.lenta.ru/news/2008/10/29/nationalize/

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        30.10.2008 в 10:51

        Кто в наше время верит политикам,тем более российским?:)Путин уже косвенно национализировал те банки,что ему люяльны,выдам им кредиты,а остальным не дал ничего.Если и эти банки не смогут отдать кредит-он будет "вынужден" их национализировать.Путин никак не поддержал мелкий бизнес,который не в состоянии отдавать кредиты и или разоряться или вынуждены будут укрупняться,таким образом попадая в зависимость от власти-это и есть национализация,стыдливо прикрывающаяся слово "холдинг".
        Пока создаётся впечатление,что российские власти тихой сапой идут по пути Уго Чавеса.Глобализации Российская власть не хочет-ибо взаимопроникновение в мировые структуры по их мнению ослабит их влияние в стране и заставит играть по международным правилам,то есть власть готова играть в глобализацию сама,подмяв под себя все независимые структуры-это и есть олигархический капитализм.

        • Комментарий от natalya: Ссылка
          30.10.2008 в 12:50

          Еще раз об одном. Не стоит делать прогнозы, в политической жизни России которые, к счастью, пока не оправдываются. Для этого мало сторонних источников, а надо, как минимум, вариться в этом котле, быть на президенском уровне и знать истину изнутри, а не из-за забора.Мало ли кому что хочется и кажется. Россия - страна молодая в своем новом качестве (постоянно это подчеркиваю). К ней, так же как и к Израилю мир относится враждебно. В 90-е годы во время кризиса - что-то никто не ринулся помогать России, а как мародеры начали рвать на части страну, стремиться к ее переделу. Это делали цивилизованные. Путин - первый политик, который начал называть вещи своими именами, он первый начал говорить во всех своих докладах и интервью об интеграции, объединении и призывал к мирному решению вопросов. Он сумел. по крайней мере на сегодня, вывести страну из страшного времени. И не вина ни его, ни России, в том, что кризис теперь переживают и другие. Рав Лайтман замечательно объясняет духовные корни и значение кризиса. На все надо время и желание, чтобы научиться полагаться на Творца, Идут хорошие процессы, сознание меняется с Его помощью, а злопыхательство никогда не приносило хорошие плоды.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            31.10.2008 в 14:49

            Вы правы-прогнозы по поводу России бесмыслены-политическая система настолько закрыта,что логика и механизм принятия решений гражданам неизвестен.
            Перечитайте ради интереса Мюнхенскую речь Путина-Вас там многое удивит!
            Россию никто в кризисе и не обвинял!
            Рав замечательно обьясняет где может оказаться Россия в результате кризиса и если Вы думаете,что мне не больно за Россию-Вы глубоко ошибаетесь-поэтому и пишу о ней не со злорадством,а с болью-имея такие людские и природные рессурсы Россия по основным показателем находиться на уровне 3-их стран и молодостью это не обьясняется-причины Рав уже описал в последних темах-почитайте!
            Никакого страшного времени не было-дефолт(чисто российский кризис) был в 1998 году-за 2 года до Путина и цена на нефть была в районе 30-ти долларов,а при Путине подскочила в 3-4 раза-так что его личной заслуги нет,но при нём и стали бояться ,а не уважать Россию-если Вы это ставите ему в заслугу-пусть,до Путина было 11 оллигархов,при Путине перевалило за 100,разрвы между бедными и богатыми вырос в разы-можно продолжать долго и сейчас Путин начинает бороться со своим же правлением и разгребать те дрова,что он сам и наломал.
            До тех пор пока в России будет феодальное мышление и Путин тире Медведев будут восприниматься как вассалы и цари-плодов не будет.
            Я Вас не собираюсь переубеждать-результаты путинской политике Вы увидите очень скоро,а читать экономический ликбез не входит в мои цели!

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    30.10.2008 в 11:55

    Да. у России запас прочности есть, но не так велик.
    "Объем международных резервов РФ по состоянию на 24 октября 2008г. составлял 484,7 млрд долл., сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. На 17 октября 2008г. он составлял 515,7 млрд долл., а неделей ранее - 530,6 млрд долл.
    "
    имеем падение 8,65% за две недели, и 6,01% за посл. неделю. Т.е. налицо ускорение, посмотрим как будет сл. неделя, это важно увидеть корреляцию между росс. ситуацией и мировой, на фоне успокоения фин. рынков.

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    30.10.2008 в 15:26

    "Говорят, Анахарсис пришел к Солонову дому в Афинах, постучал и сказал, что он иноземец, пришел заключить с ним союз дружбы и взаимного гостеприимства. Солон отвечал, что лучше заводить дружбу у себя дома. «Так вот, — отвечал Анахарсис, — ты сам-то дома, так и заключи с нами союз дружбы и гостеприимства». Солон пришел в восторг от его находчивости; он принял его радушно, и некоторое время держал у себя, когда сам он уже занимался государственными делами и составлял законы. Узнав об этом, Анахарсис стал смеяться над его работой: он мечтает удержать граждан от преступлений и корыстолюбия писанными законами, которые ничем не отличаются от паутины: как паутина, так и законы, — когда попадаются слабые и бедные, их удержат, а сильные и богатые вырвутся. На это Солон, говорят, возразил, что и договоры люди соблюдают, когда нарушать их невыгодно ни той ни другой стороне; и законы он так приноравливает к интересам граждан, что покажет всем, насколько лучше поступать честно, чем нарушать законы. Однако результат получился скорее тот, какой предполагал Анахарсис, чем тот, на который надеялся Солон. И Анахарсис, посетив Народное собрание, выражал удивление, что у эллинов говорят мудрецы, а дела решают невежды." (Плутарх)

    • Комментарий от natalya: Ссылка
      31.10.2008 в 01:39

      Замечательная притча - только Анахарсисов в последнее время что-то не видно. Скорее наоборот.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        31.10.2008 в 16:59

        На самом деле нужны Солоны,а не Анахарсисы,который предложить то ничего не смог,а только смеялся,и когда человек поймёт,что идти против законов Природы ему невыгодно из-за страданий,которые он получает,а выгодно идти путём без страданий,а для этого и надо изучать законы,которые до нас донесли каббалисты и тогда Высшая мудрость каббалистов будет говорить,а невежды,которые " не ведают,что творят" будут посрамлены!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.