Лучше жить хуже?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые считают, что для спасения планеты людям надо жить хуже и недолго. Команда экологов из Германии и Британии сообщила данные о потреблении природных ресурсов в 150 странах. Ученые пришли к выводу, что человечество живет слишком хорошо.

Чем более богата и развита та или иная страна, тем хуже в ней обстоят дела с экологией. Ни одной из развитых стран, в которых живут больше миллиона человек, не удалось повысить уровень жизни без ущерба природе (goo.gl/i8BDwx).

Ответ: На мой взгляд, проблема все-таки не в этом. К тому же эгоизм в любом случае не позволил бы нам жить хуже и недолго. Пока мы не определились, для чего существуем – так и будем ублажать себя, невзирая на экологию.

Однако наше развитие полно сюрпризов. На следующем повороте в людях проявятся совсем другие порывы и устремления – уже не к деньгам, не к славе, не к знатности, даже не к власти, а к чему-то другому. Смена ценностей – периодическое явление и в жизни человека, и в жизни человечества. Полагаю, мы сейчас находимся на таком этапе.

Ведь сегодня человечество обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы прокормить себя. И потому оно свободно, оно уже не на "животном" уровне выживания. Освобождение от насущных забот предоставляет совершенно иные возможности.

Думаю, мы находимся на пороге серьезного, даже драматического пробуждения, перехода, переоценки. С удовлетворением и насыщением базовых желаний, постепенно – пускай не сразу – начнет проступать вопрос о смысле жизни. Растущий эгоизм сам вынуждает нас к тому, чтобы мы покончили с его властью.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля. Последние годы жизни

Мир улучшается

Кончились природные ресурсы Земли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.