Обновить парадигму мира

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня многие ощущают, что наша жизнь зашла в тупик. Никто уже не верит ни политикам, ни ученым, все чувствуют тупиковое состояние. С другой стороны, то, что вы говорите о подъеме над эгоизмом, переходе в другую сферу связи между нами, слышится фантастически.

Ответ: Три с половиной тысячи лет назад Авраам провозгласил это в Древнем Вавилоне как призыв к созданию нового общества. Как пишет Рамбам, за ним последовали десятки тысяч людей, а это немало.

Они прошли большой путь от Египетского изгнания, выхода из Египта, путешествия по пустыне до получения Торы. А затем уже Тору (Библию) получили остальные народы мира через христианство и мусульманство.

В Торе просто и ясно сказано, что "возлюби ближнего как себя" является основным законом, к достижению которого надо привести себя и всех остальных.

Поэтому о переходе к этой системе связи "слышится" уже давно. Просто мы красиво рассказываем об этом детям в школе, а на себя не примеряем. Я думаю, нет более распространенного выражения, чем "возлюби ближнего как самого себя". Все знают его, слышат о нем, но никто нигде не реализует. 

Сейчас пришло время реанимировать этот принцип, рассказать, что это закон Высшего мира, высшей системы управления, которая начинает приближаться к нашему миру и проявляться в нас. Мы видим, что наши прошлые программы и проекты не реализуются.

Мы теряем возможность управлять обществом, семьей, детьми и даже собой. Все потому, что наш мир нуждается в изменении своей парадигмы. Он должен обновить ее, взять на себя новую систему согласования и связи между людьми.

Это и есть система общей доброй взаимосвязи. Тем более мы видим, как мир становится интегральным, "маленькой деревней". Поэтому, хотя воплощение принципа "возлюби ближнего" в жизнь и кажется абсолютно невероятным, но нам придется его выполнить. У нас нет другого выхода.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 23.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый стиль жизни

К обществу последнего поколения

Главный еврейский закон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.