Уроки Катастрофы

каббалист Михаэль ЛайтманМы живем в уникальное время, когда нам дается шанс преуспеть. Но нет гарантии, что мы его реализуем. Нам даровано это время, чтобы укрепиться, понять, где мы находимся и что надо делать.

Бааль Сулам называет это временем открытых возможностей для освобождения. Мы получили этот шанс, и вся наша работа состоит в том, чтобы постараться его реализовать и воплотить все написанное в каббалистических книгах – в жизнь.

Никто не знает, чем это закончится в результате. Бааль Сулам писал о  существовании опасности, что этот шанс останется не реализован, и государство Израиль развалится. Ведь нам противостоят очень серьезные силы.

Творец организовал нам таких врагов, у которых есть терпение, сила, большая численность и качество. Надо понять, что для борьбы с ними нужна сила Творца. Если мы поймем это, то победим. А если нет, то у государства Израиль нет будущего.

Ведь условие существования этого государства – это наше объединение. Поэтому нам не поможет ни военная мощь, ни Америка с Трампом – никакая другая сила, кроме силы нашего единства

Вопрос лишь в том, готов ли народ Израиля к этому прислушаться,  и когда он услышит. Пока что он только крепчает в своей гордыне и все дальше удаляется от правды, все больше разобщается и все более ненавистен всем остальным.

Евреи гордятся своими материальными успехами, не имеющими никакой связи с их подлинной миссией. У израильских, европейских и американских евреев есть свои особые признаки болезни, но всех их объединяет одно – ненависть окружающих их народов. Будем надеяться, что этот путь не доведет нас до такой Катастрофы, какая уже случилась в прошлом.

Отпущенное нам время утекает, но народ Израиля внутренне не меняется к лучшему, даже наоборот, становится все хуже. Нам не на кого надеяться, кроме самих себя и на Творца. Это большая проблема, что есть возможность совершить исправление и выполнить свою миссию, но народ этого не слышит. Прошло всего семьдесят лет после Катастрофы, а ее уроки начисто забыты. 

Нам была дана возможность объединиться, оставить страны, где нас ненавидели, и начать вместе раскрывать внутреннюю суть народа Израиля, известную всем, и светским, и религиозным, о которой написано: "Все преступления покроет любовь". Но никто не хочет принимать этот закон, наоборот, разобщение и междоусобная борьба все усиливается. Мы видим, что история ничему нас не учит.

Только распространением науки каббала и привлечением света, возвращающего к источнику, можно все наладить. Весь мир страдает и будет страдать все больше. Мы все катимся вниз по наклонной плоскости. Будем надеяться, что благодаря нашему участию в исправлении, давление мира на нас будет относительно мягким, но все же обяжет нас объединиться.

Если мы сами не пробуждаем своих внутренних египтян, не чувствуем, что они прячутся внутри нас и мешают нашему соединению, то может быть мир поможет нам в этом и потребует методики объединения.

Когда-то это было скрыто, но сегодня все понимают, что соединение, созданное за последние 30-40 лет, разрушает мир. Поначалу восторгались тем, что общество стало глобальным и интегральным, думая, что это приведет к процветанию. Но теперь уже ясно, что это не так. Сегодня начинаются уже настоящие войны: Китай, США и т.д.

Это явный признак того, что соединение невозможно до тех пор, пока не исправлен эгоизм. А до те пор, соединение всегда будет во вред, как сказано: "Объединение грешников приносит вред им самим и миру". В итоге оно приведет к очень большим войнам.

Сегодня, особенно в преддверии Дня Катастрофы, мир очень нуждается в таком объяснении (и лекарстве).

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

К Международному дню памяти жертв Холокоста

Никогда больше!

Новое время и старая слепота

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.