Отрывки из утреннего урока 08.04.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу в Нью-Джерси

Мы уже начинаем чувствовать, что наш мир зашел в тупик и находится в кризисе. Причина в том, что природа толкает нас к большему объединению и связи в одну систему, к взаимной зависимости людей, обществ, государств.

В последние 50-60 лет человечество построило множество международных систем, трансконтинентальных корпораций, которые вдруг стремительно разрослись по всему миру, поднимаясь в своей деятельности и интересах над государствами и границами.

Но с другой стороны, политики и народы становятся все эгоистичнее и не способны сотрудничать, не представляя себя как одно целое. Получается, что мир погружается в очень непростой кризис, каких никогда еще не было.

С одной стороны, природа через финансовые, промышленные системы замыкает нас в одну систему, в интегральный мир. А мы отказываемся быть интегральными: каждый народ чувствует себя существующим сам по себе и не хочет ни от кого зависеть.

Тут и разражается большой кризис, которому не находится решения. Мир заходит в глобальное противостояние. Бааль Сулам пишет, что у нас нет выбора, как только осознать, что во всем виноват человеческий эгоизм, и мы обязаны достичь объединения. 

Эгоизм мешает нам, но нам нужно подняться выше него, как учит методика каббалы. Если мы используем эту методику, то преуспеем. А иначе, мы вовлекаем себя на очень длительный путь страданий.

Америка чувствует этот кризис гораздо сильнее, чем другие страны. Поэтому задача предстоящего каббалистического конгресса в Нью-Джерси, который пройдет в мае, дать нам действительно почувствовать себя не разделенными далекими материками, а принадлежащими одной системе, которая выше географии, истории, разных языков, то есть относящимися к одному телу, к одной душе.

 

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"

Всему есть свое время, но Исраэль – ускоряет времена. А потому я хочу опередить Творца и первым прийти на нашу встречу. Поэтому я так тороплюсь.

Все уже расписано и задано, но я не нарушаю программу Творца – я только хочу прийти раньше Него. Именно тем, что мы торопим время, мы показываем свое устремление и любовь.

 

Из урока по статье "Шамати" №190

Выход из Египта – это пока только выход, а не вход. Вход в духовный мир происходит за счет пересечения Конечного моря, принятия поручительства, получения Торы и разбиения золотого тельца. Это целый процесс.

Свобода приходит только после получения Торы, разбиения золотого тельца и входа в пустыню, то есть начала раскрытия ступеней Бины. Бина называется "свобода". Весь процесс, проходимый в Синайской пустыне, символизирует достижение свободы. Мы все выше и выше поднимаемся над своим желанием насладиться и этим обретаем свободу от ангела смерти.

Из утреннего урока 08.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 05.04.2018

Отрывки из утреннего урока 04.04.2018

Отрывки из утреннего урока 03.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.