Когда ложь становится правдой

Мы живем в эпоху краха декораций. Фасады, дресс-коды, манеры, бренды, гламур, патетика, пиар – вся эта бутафория теряет власть над людьми. Сегодня знаменитая английская чопорность годится разве что для комедий. Дипломатический церемониал не впечатляет и не достигает целей.

2018-04-02_pravda1

Мир больше не может терпеть ложь, не может прятаться за ее ширмой. Те же дипломаты и политики все чаще не стесняются своих грязных игр. Да и вообще, раз уж истинные намерения все равно просвечивают сквозь остатки условностей, это только облегчает дело. Если раньше декорации выполняли свою задачу, то сегодня они теряют смысл. 

Создалась уникальная ситуация: ложь еще поддерживается, хотя никто уже не верит в нее по-настоящему. Но если ложь разоблачена, то какая же это ложь? Скорее, наоборот, это правда?

Избавляясь от фальшивых одеяний, мир движется в правильную сторону и все ближе подходит к пониманию сути. А суть такова: в основе человеческой природы лежит бесцеремонный, беспардонный, беззастенчивый эгоизм. В этом мы все равны и похожи друг на друга – великие и малые, цивилизованные и не очень, интеллектуалы и простаки. В конечном счете, каждый человек занят тем, что выгодно лично ему.

Раньше мы принимали в расчет других – хотя бы для того, чтобы продавать им ложь. Сегодня ложь пропитала все настолько, что ее видно невооруженным глазом. В результате, глядя на толпы "голых королей", мир постепенно осознает зло. Осознает на всех уровнях коммуникации и общения, будь то дети, подростки или взрослые. Мы уже догадываемся, кто мы такие, – пускай еще не все сформулировали это для себя достаточно откровенно.

"Я рад изъянам раскрытым и раскрывающимся, – пишет великий каббалист 20 века Бааль Сулам. – Но сожалею об изъянах, которые до сих пор не раскрылись, потому что скрытый изъян безнадежен…"

Действительно, надо радоваться тому, что ложь трещит по швам и правда выходит на свет. Пускай она нелицеприятна – но ведь без нее, как без верного диагноза, нам не вылечиться. Раскрывшаяся ложь наиболее близка к истине. Собственно говоря, это и есть истина.

Первого апреля, в день обманов и розыгрышей, лжецов и дураков, я желаю всем нам раскрыть правду – понять, что нами понукает эгоизм. Разглядев в себе лжецов, мы станем честнее. Распознав декорации себялюбия, обнаружим, сколько зла оно нам несет своей нескончаемой фальшью.

Именно эта ложь, эта боль и подвигнет нас к исправлению.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как вытащить мир из океана лжи

Фейк: сумеречная зона

Ynet: Улыбка напоказ, гримаса за пазухой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.