В паутине соцсетей

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Бывшие сотрудники Гугла и Фейсбука объединились для борьбы с пагубным влиянием социальных сетей и интернета на человека.

Коалиция, которая получила название "Центр гуманных технологий", будет проводить лекции об опасности современных IT-технологий и гаджетов в 55 тысячах государственных школ Америки.

Реплика: В принципе, это правильно. Ведь крупные виртуальные платформы действуют в интересах тех, кто платит. Обладая достаточными деньгами, можно поставить интернет себе на службу и проводить в нем любую политику, любую идеологию. Можно легитимировать одно и делегитимировать другое, можно натравливать одних на других.

Созданное таким образом "общественное мнение" позволяет очернить любого, вне связи с законами, фактами и здравым смыслом. В итоге демократия, плюрализм подменяется некими "общепризнанными истинами", которые на самом деле прописаны заказчиками. Жить и работать в таком мире невозможно. Ведь в нем не остается подлинно человеческих ориентиров – всё диктуют только деньги.

Однако и их влияние уже подточено новыми веяниями. Капитализм, построенный на идее прибыли, больше не может обеспечивать прибыль широким слоям населения. Система губит сама себя, и даже профессиональное оболванивание теряет былую силу. 

Как следствие, современные социальные платформы в интернете со временем отомрут. Ими просто перестанут пользоваться. Люди заменят их прямой связью без посредников – системой коммуникации, в которой они сами будут хозяевами.

Представьте: никакого принуждения, ни тайного, ни явного. Никто не "лепит" из людей потребителей, избирателей и пр. Новая связь действительно во имя доброго будущего человечества. И хотя сегодня это еще кажется недосягаемой вершиной, путь к ней совсем не так долог, как кажется.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как нивелировать негатив Фейсбука

Facebook взламывает человека

Средства массовой изоляции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.