Эгоистическое развитие человечества

каббалист Михаэль ЛайтманСогласно естественному закону, "диким ослом рождается человек". Человек – потомок хищного зверя и обезьяна по теории Дарвина. Или, как сказали мудрецы, после греха опустился человеческий род на уровень обезьян, ибо "пред Евой все – как обезьяна пред Адамом".

Однако человек включает в себя рассудочную базу, и благодаря этому преимуществу, он развивался посредством действий и страданий, дабы обрести религию, политику и мировой суд, пока не превратился в человека цивилизованного. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Без предварительного развития, произошедшего в процессе роста эгоизма, мы не получили бы такой понятийный, чувственный аппарат, который позволил бы нам перейти к следующему этапу развития.

Это развитие, хотя и эгоистическое, но очень непростое. Дело в том, что эгоистическое желание есть у всех уровней природы: неживой, растительной и животной. Но внутри той части животной природы, которая является зародышем будущего духовного человека, существуют серьезные вознаграждения и наказания, не как у животных. 

В нас происходит развитие желаний: пища, секс, семья, богатство, власть, слава, знания. При этом мы развиваем себя, общество, науки, культуру, воспитание. Внутри своего эгоизма мы начинаем строить некий прообраз духовного мира. 

В итоге, в течение многих тысяч лет развития человек приходит к каким-то достижениям, пока не подходит к этапу, когда должен выходить в Высший мир. И тут он видит, что все "игрушки", в которые он играл, бессмысленны, бесцельны, в них нет истинной меры, истинного вида, истинной цели развития. Здесь и начинается его настоящий кризис.

В чем же заключалось развитие человека в нашем мире до выхода в духовный мир? В том, что он эгоистически притягивал к себе высший свет и строил внутри своего эгоизма тот мир, который он, в принципе, должен был строить вне эгоизма.

Но мы строили его внутри себя, а когда создали его, то увидели, что все мы, с одной стороны, завязаны в нем, но с другой стороны, завязаны эгоистически: ничто нам не светит и ничего из этого не выйдет. Это и есть кризис. 

Вопрос: Но законы этого мира и человеческого общежития принес высший свет, просачиваясь по капелькам через фильтры эгоизма?

Ответ: Конечно, это все от света, который находился в эгоизме еще со времени нашего разбиения, прегрешения Адама. Поэтому человеческое развитие в течение тысяч лет происходило под воздействием высшего света.

В своем эгоизме мы строили якобы хороший мир. А сейчас начинаем осознавать, что от него нет ничего хорошего, и единственное, что мы можем сделать – только подняться над собой. Это осознание является началом последнего поколения.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 11.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дадут ли нам обустроиться на земле?

Последнее поколение: перелом между прошлым и будущим

От хаоса к гармонии, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.