Мои мысли в Twitter, 19.03.18, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерМир раскрывает неправильные связи. Видит, как глобализация разрушает мир, потому что построена на эгоизме, который делает нашу связь не сердечной, а агрессивной, ради эксплуатации друг друга. Это осознание зла ведет мир к исправлению (путем страданий!).

 

Отличие каббалы от иных методик в том, что ее осваивают в группе, "сидящей в шатре", под одним покрытием, в общем единстве, где "все преступления покрывает любовь", и каждый, отменяя свой эгоизм, готов соединиться с другими под одной крышей любви.

 

Изначально у человека желание любить только себя. Но постепенно, поневоле участвуя в группе, осознает, что связь с товарищами необходима для создания духовного сосуда - "места" раскрытия высшего мира, Творца и слияния с Ним, в мере развития связи.

 

Причина достичь любви к товарищам – в объединении раскрывать качество "единство". В нем способны соединиться противоположные свойства, под воздействием общего высшего принципа "Творец", объединяющего всех. И в нем постигают высшее совершенство.

 

Как нашим эго-желанием достичь подобия свету, отдавать и получать? Связывая разбитые качества получения и отдачи АДАМа, чтобы раскрыть в их связи Творца. Наша связь друг с другом и назовётся Творцом (Борэ), что означает "приди и увидь" (Бо-Рэ). 

 

Объединением в группе мы соединяем множество противоположных свойств и в разнообразии соединений, сохраняющих свою уникальность, связанных, несмотря на различия, создаем ДУШУ, сложный духовный сосуд, чувствительный в 620 раз, годный для раскрытия Творца.

 

Хорошо, что мы все разные и воспринимаем все по-разному. Это позволяет, взаимно включаясь поверх всех различий, собрать общее желание, способное раскрыть высший свет. Ведь раскрытие Творца не может произойти в индивидуальном одномерном желании.

 

Духовный рост происходит соединением эгоизмов, разбитых осколков души Адам. Поэтому есть только одна заповедь "Любовь к ближнему" - собирать части вместе. Их постепенное собрание и образует наш духовный путь, до полного исправления, соединения.

 

Успех в каббале зависит от связи с группой: от нее получаем много постижений, которые уже самим не надо проходить. Ведь каждый, включая в себя состояния товарищей, преклонением себя и поручительством, образует в себе АВАЯ, сосуд души для раскрытия Творца.

 

Стадии развития души:

  1. учеба (по БС) и связь в группе (по Рабашу)
  2. выход из эгоизма (Египта)
  3. освоение свойства отдачи, Бина (пустыня Синай)
  4. освоение свойства любви к ближнему и Творцу (покорение Земли Израиля, строительство Храма).

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 19.03.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 18.03.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 18.03.18, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.