Земля. Последние годы жизни

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Американские и британские ученые представили Национальной академии наук США официальный доклад о том, что жизнь на Земле станет непригодной к 2200-2400 году, вне зависимости от предположительного снижения роста населения к 2100 году.

Специалисты указывают на опасность климатических изменений, неизбежных из-за роста потребления энергии, который продолжится даже при сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Кроме того, существуют и другие глобальные риски. Следуя в том же русле, Стивен Хокинг недавно уже предложил найти для человечества в космосе новый дом.

Ответ: Проблема в том, что подобные прожекты нереальны. Люди неразрывно связаны с этой планетой невидимой "пуповиной". Мы – единое целое, мы переплетены с ней бесчисленным количеством нитей и без нее функционировать не сможем.

Но давайте, примера ради, допустим, что мы переехали на Марс. Что дальше? Дальше мы загадим его или высосем из него ресурсы так же, как из Земли. А кроме того, столкнемся с личными и социальными проблемами, поскольку, сменив место жительства, не изменили свою природу. Что же делать? Так и будем кочевать с планеты на планету в бегстве от себя самих? Не поможет.

Мы сеем вокруг себя смерть, поскольку таково наше естество. "Смерть" – это эгоизм, который все желает поглотить. Он наслаждается тем, что уничтожает все вокруг. Нас не выдержит ни одна планета. Ведь мы не умеем принимать во внимание глобальную Природу, ее основные законы. 

Мы принимаем во внимание только то, что выгодно и удобно нам. Само это отношение уже губительно для Земли, поскольку пропитывает ядом, негативом нашу общую планетарную систему.

Отрицательный заряд эгоизма – вот что на самом деле расшатывает ноосферу. Нарастающие дисбалансы в обществе, между людьми, подрывают равновесие во всем. Что же готовит нам будущее? В худшем случае, пройдя через тяжелейшие страдания – вплоть до ядерной зимы и прочих антиутопических "прелестей", – в итоге мы все-таки осознаем необходимость избавиться от эгоизма.

Тогда люди, наконец, поднимутся выше своей эгоистической природы и исправят эту Землю, перестанут загрязнять ее и губить иными способами. Ведь Земля обладает огромным регенеративным потенциалом. Она может восстановиться, если только человек не будет ей вредить, если примет законы Природы, устанавливающие взаимодействие, гармонию, гомеостаз.

Говоря иначе, поднявшись над эгоизмом, мы словно окажемся на другой планете, которая залечивает свои раны и относится к нам благожелательно. Тогда нам не придется никуда улетать. Мы обнаружим, что если отказаться от себялюбия, то все служит нашему процветанию. И остается лишь один вопрос: почему не сделать это прямо сейчас?

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

О Хокинге, Марсе и Земле

Земля может быть раем

Эксперты рисуют невеселое будущее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.