Египетское изгнание 21-го века

каббалист Михаэль ЛайтманПочему Фараону выгодно растить Моше в своем доме? Но подумайте, сколько выиграл мир от евреев? Мир обязан евреям всем своим развитием, ведь через них распространяется высший свет, через свойства Бины в Малхут, и приносит ей все: начало всех религий, верований, знаний.

Даже материальные желания к пище, сексу, семье развиваются за счет света, подсвечивающего им сверху в дополнение к животному уровню. И все из-за того, что есть намерение ради отдачи, которое олицетворяет Исраэль. Поэтому приходит все больше света, развивающего желания. А само по себе желание не развивается, оно мертвое, как прах.

Желание развивается лишь для того, чтобы прийти к следующей ступени. А если все четыре стадии уже пройдены: неживая, растительная, животная, человеческая, то дальнейшее развитие может прийти только сверху, через Исраэль.

Это видно по тем странствиям, которые проделал народ Израиля по Европе, изгоняемый из одной страны в другую. Если бы не эта  маленькая группа в нашем мире, как-то связанная с высшим светом, мир не стал бы развиваться. Зачем? Все развитие идет только для достижения отдачи, слияния, конца исправления.

А если нет такой группы и нет связи между высшим светом и Малхут, то Малхут не развивается. Поэтому мир обвиняет евреев во всех своих проблемах. Ведь евреи вызывали развитие мира, которое теперь пришло к своему концу. Мир упирается в стену, раскрывается глобальный кризис, в котором конечно же обвинят евреев. 

А евреев изумляют эти обвинения, ведь они дали миру столько благ, столько новых изобретений. Но это непонимание своей миссии, поскольку от нас требуется совсем другое.

Это точно так же, как в рассказе о египетском изгнании. Поначалу евреи приносили Египту много пользы, а потом жизнь испортилась. Ведь эти частицы Бины уже должны начать подниматься из Малхут и поднимать ее на следующую ступень развития. Это словно женщина, которой пора родить, а она  не может разродиться. Представляете, что случится с таким ребенком...

Из урока по подготовке к Песаху, ч.1, 11.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изгнание евреев и упадок Европы

Изгнание: на грани света и тьмы, ч.5

Секрет бессмертия еврейского народа, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.