Мои мысли в Twitter, 14.03.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВсе решения в жизни принимай, как бы закидывая крючок своей удочки на конечную цель - раскрытие Творца.

Хочешь поймать ее, подтянув себя к ней.

По дороге ты решаешь житейские проблемы этого мира, связывая все их с целью, а затем выполняя необходимые действия.

 

Если бы 100 лет назад люди имели, что мы сегодня, они были бы счастливы. Но сегодняшний эгоизм недоволен. Олигархи, получая $1млрд, ощущают наполнение на $100. Нет ощущения наполнения - Фараон гонит нас из Египта, эгоизма - к духовным наполнениям.

 

Египет начинается с усилий группы объединиться как 1. Вначале желательно, 7 сытных лет, а затем против желания, 7 голодных лет. Начинаем понимать, что объединение должно быть выше эгоизма. Значит, необходима помощь Творца! - К этому нас направляет Фараон.

 

Вначале человек работает для вознаграждений этого мира, эгоизма. Но постепенно переходит к пониманию успеха, в виде преданности группе и далее Творцу. Считает платой за усилия способность отменить себя перед группой и высшей силой, перейти к отдаче лишма. 

 

Духовный сосуд (кли) – это не 10 человек, а объединенные целью как 1. В мере включения в 1, они становятся духовным сосудом. Вся духовная работа - объединение в 1. Выполняя ее, мы ощущаем препятствия Фараона, направляющие на выход из эгоизма, Египта.

 

Все богатства земли принадлежат всему человечеству. Свыше расчет со всем человечеством, как с одним творением АДАМ. И насколько каждая страна выступает против этого альтруистического общего расчета, в той мере она сейчас будет получать "наказание"- указание ошибок!

 

Человек - желание наслаждаться, наполняться. После "Хлеба" требует "Зрелищ". Но мы поднялись с количественного роста эгоизма к его качественному изменению. Его не успокоить "хлебом и зрелищами", как животное, в настоящем, он требует смысл будущего.

 

Творец ревнив. При отклонении нашего внимания от Него меняется Его отношение к нам, чтобы помочь нам восстановить оптимальную связь между нами. Творец - абсолют, но привлекает нас как учитель, попеременно вызывая противоположные отношения к Себе.

 

Высший эгоизм, любовь к себе - когда я прошу Творца убрать страдание, которое Он Сам вызвал во мне. Ведь вызвал не для того, чтобы я просил Его отменить Его же действие, а чтобы возбудить меня просить о сближении, подобии, возможности взаимной отдачи Ему.

 

Страдания приходят не за проступки, а чтобы заставить искать их смысл, а затем от смысла страданий искать смысл жизни. В страданиях нет их причины, за что они". Они даны, чтобы перейти от них самих к их высшей причине, к неподобию Творцу.

 

Как реализовать желание познать смысл жизни? Только в объединении, в исправлении связей в группе, достигая состояния, в котором раскрывается Творец, а ваши отношения становятся подобны свойствам Творца. Вы сами с помощью света (Творца, ОМ) строите высший мир.

 

Если вознаграждение находится в самом действии, действие есть плата - то нет ощущения времени. Это духовный мир. А если ты после действия ждёшь оплаты, ты в материальном мире. Для каббалиста действие для общего исправления - вознаграждение, он над временем.

 

Умер царь Египта, прежний эгоизм. Поэтому ощущаем кризис. Проявляются новые законы общества, новое управление нами природой, глобализация, интеграция, выражает зависимость людей. Но наш эгоизм не готов к связи. Поэтому мы нуждаемся в методике объединения - каббале.

 

С раскрытием себя как глобальной единой системы мы должны прийти к выводу, что всё - общее, и каждый должен заботиться обо всех. Личное - только необходимое для существования, а всё остальное - общественная общемировая собственность. Это закон природы и наказания.

 

Моше из народа Израиля - точка в сердце, бина в малхут. От Фараона за 40 лет обрел Малхут-эгоизм. Через 40 лет он сбегает от Фараона, убив в себе египтянина, его точка Бины растет 40 лет у Итро. После Итро, Моше способен противостоять Фараону - "отпусти народ"!

 

На каждой ступени раскрывается все больший эгоизм, и только поручительство удерживает в пути. Товарищи обязаны "бросить тонущему веревку", ведь в падении он сам не может спасти себя, начиная ценить материальный мир больше духовного, но группа и милость Творца.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 13.03.18

Мои мысли в Twitter, 12.03.18

Мои мысли в Twitter, 11.03.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.