История может повториться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как от демократии приходят к фашизму?

Ответ: Так же, как от капитализма мы пришли к демократии. В нас крутится "моторчик", который развивает эгоизм не только количественно, но и качественно.

Качественное развитие эгоистического "моторчика" – это постоянное движение к объединению. А объединение на эгоистическом уровне приводит к фашизму. Поэтому в свое время так произошло в Германии как в самой развитой стране.

Я думаю, что возрождающийся сейчас фашизм понимает, насколько коротка его дистанция. Он не может видеть перед собой светлое будущее. Это не то, что было во времена Гитлера: покорение Европы, мира, ввод войск в Африку, в тихоокеанский регион. У него действительно была очень серьезная заявка на мировое господство.

Сегодня, если мы вовремя не покажем миру, что развитие должно быть иным, то вполне возможно, фашистские режимы встанут в большинстве стран мира, особенно в развитых странах, и тогда мир снова станет окрашиваться в коричневый цвет. История может повториться.

Мы должны показать всем естественный путь развития. Остальные пути, хотя и консолидируют, интегрируют общество, но постепенно приводят к его исчезновению, самоуничтожению. 

Если мы это покажем, тогда можно надеяться, что люди поймут идею, хотя реализовать ее будет не так просто.

Бааль Сулам в своих статьях говорит, что не исключены третья и четвертая мировые войны, поскольку страдания необходимы, чтобы перейти Рубикон от эгоистического развития к альтруистическому. Все зависит от того, насколько мы сможем показать человечеству, что возможен более гладкий, добрый переход.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 21.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два пути развития

От демократии к фашизму

К чему ведет развитие эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.