Демократия: элиты и народ

каббалист Михаэль ЛайтманИзъяном в разуме общества является то, что оно построено не количественно, а лишь качественно – иными словами, с упором лишь на решительных своих членов.

Как говорится, "двадцать человек заправляют всей Францией". И по большей части, речь идет о богатых людях, составляющих лишь 10 процентов от общества.

Таким образом, даже идеалы, ставшие для мира святыми, есть не что иное, как демоны и ангелы-разрушители относительно большей части общества. Не только религия, но и мировой суд призван на благо одних лишь богачей. И уж тем более, моральные догмы и идеалы. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Необходимо подчеркнуть, что мнение каббалистов может отличаться от того, что говорят философы, политологи и прочие специалисты.

Мы смотрим на все только с точки зрения развития эгоизма в обществе, а они рассматривают более внешние проявления эгоизма, тем более, в разных обществах, в разных народах, когда это накладывается еще и на другие внешние причины: характер народа, взаимодействие между государствами и так далее. 

В каббале это не принимается во внимание, потому что нас интересует внутренний механизм происходящего. А политологи, философы, историки обычно включают внешние проявления, различные дополнительные данные, которые дают несколько иную картину.

Хотя все народы планомерно развиваются, но невозможно сравнивать развитие, например, китайского и немецкого народа, поскольку здесь есть еще много дополнительных внешних причин. Тем не менее, внутренний эгоизм крутится как моторчик в любом обществе.

Вопрос: Бааль Сулам постепенно подводит нас к объяснению, как мы приходим к демократии. Что такое демократия?

Ответ: Демократия – это очень ловкий прием скрытия элиты от народа. Она существует в наибольшем отрыве от остальной массы, у нее своя жизнь, и нет яркого деления на управляющих (элиту) и вассалов (подчиненных). Это два абсолютно разных уровня в обществе.

В отличие от предыдущего развития, допустим феодального, где принималась во внимание благородность происхождения, которое передавалось по наследству, даже если ты бедный, – тогда богатство еще не играло такой роли.

А в наше время произошло смещение: самое главное – это богатство, в то время как происхождение совершенно не учитывается. Понятие "голубая кровь", существовавшее несколько тысяч лет, сейчас благополучно отмирает и на передний план выходит только лишь сила. Сила – в деньгах.

Возникает вопрос: что же будет определять мощность человека в обществе в наше время или в ближайшем будущем? Раньше думали, что это знания. Но, естественно, такого быть не может. Деньги – тоже несколько закамуфлированы. В чем же будет выражаться власть? Власть денег, армий, банд? Что ты должен иметь, для того чтобы владеть, – это проблема.

Чтобы быть великим, сильным, ты должен держать в руках то, что нужно людям. А сейчас границы потребностей людей очень расплывчаты: что им нужно и где это есть. Поэтому элиты скрываются, создают между собой новые очень странные взаимоотношения. Но все это видится как туманное будущее, потому что банки, деньги – все довольно призрачно.

Таким образом, сегодня элиты тоже переживают кризис, ведь они не знают, что надо обществу, какие у него потребности, как его насытить. В их среде царит нервозность и неопределенность.

Именно в этот момент и выдвигаются фашисты, поскольку они консолидируют общество, а элитам это на руку. Произойдет очень интересное совмещение элит и фашизма, которого во времена Гитлера еще не было.

Элите нужна сила, поэтому она не пойдет против фашизма. В итоге она разобьется, дифференцировавшись на экономическую, национал-социалистическую, фашистскую элиту и так далее.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 21.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

От демократии к фашизму

"Сильная рыба проглатывает слабую"

Элита и плебс

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.