К чему ведет развитие эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманИсточник постоянного развития человечества находится внутри эгоизма, который приобретает все более сложные формы. Поэтому с каждым поколением мы становимся всё более эгоистичными.

Между нами возникают сложно-эгоистические связи, взаимно-вложенные состояния, которые в итоге приводят нас к эгоистическому объединению, называемому "нацизм", "фашизм".

В наше время это уже не национал-социализм, который когда-то строился над социализмом, а обыкновенный фашизм – просто эгоистическое объединение. Он возникает сейчас во многих странах и будет продолжать возрождаться. Вся его суть в том, чтобы проявить свою ничтожность.

Как и любая формация, он развивается до тех пор, пока в нем не начинает проявляться ограниченность его развития. Ведь в итоге он все равно не приведет людей к взаимному удовлетворению. Он может служить во имя какой-то однобокой системы, но когда она обнаруживает себя вне связи с другими, в ней возникают различные диссонансы: взаимное истребление, взаимное аннулирование частей общества.

Иными словами, со временем мы придем к тому, что общество увидит в нацизме светлое будущее всего человечества. Как когда-то скандировали: "Да здравствует рабовладельческий строй – наше светлое будущее!" – и хотели стать рабами, потому что видели в этом избавление от голода, страданий, нищеты. Попасть под власть хорошего хозяина считалось большой удачей, продать себя выгодно – очень хорошим бизнесом. 

А в наше время мы продаемся на работе хозяину, причем еще в более изощренных формах, когда после работы должны думать еще и о пропитании, о месте жительства и всем прочем.

Рабовладельческое общество обеспечивало человека всем – он работал и больше ни о чем не думал. Практиковалось серьезное разделение труда, а сейчас этого нет.

Сегодня я должен думать и о детском саде для ребенка, и о школе, и о кружках, и о том, что купить и как приготовить, как справиться со всеми проблемами. Человек не свободен абсолютно ни в чем. Поэтому по сравнению с предыдущими обществами наш образ жизни не самый комфортный.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 21.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

От демократии к фашизму

Почему возвращается нацизм? Ч.2

Почему возвращается нацизм? Ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.