Мои мысли в Twitter, 07.03.18, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЕсли бы мы видели силы, определяющие состояние мира, мы бы обнаружили, что не выбросы СО2 влияют на экологию и атмосферу, как представляется, а что "атмосфера" определяется высшими силами, основная составляющая которых - наши желания и мысли (сердце и разум).

 

Все виды материи нашего мира - неживые, потому что принимают свои формы под вынуждающей их силой. Если в материи нашего мира возникает желание изменить себя, то эта материя становится духовной. Духовная материя в отличие от не духовной способна изменять себя.

 

Соединение изучающих каббалу в группу ТВОИМИ усилиями – образует сосуд ТВОЕЙ души. Если кто-то другой – это ЕГО душа. Каждый из нас – как клетка тела, которая старается присоединить к себе весь организм. Тем самым ТЫ обретаешь все "тело", желание, свою душу.

 

Желание получать и желание отдавать - только они, их комбинации образуют духовный мир и все его наполняющее. Мы должны обрести свойства отдачи, чтобы видеть духовный мир и его силы. А наш мир - существует лишь в нашем воображении.

 

Мы изучаем не сам свет, а себя на фоне этого света, ощущаем свою противоположность свету - и обретаем желание просить о подобии. Светя, свет раскрывает в нас эгоистическое желание и раскрывает нам, что это "злое начало", несущее зло. 

 

Если я отношусь ко всему как к самому себе, то нет отличия между мной и тем, что вне меня, я ощущаю мир как одно целое, чувствуя наполняющий его свет, единую силу Творца, я раскрываю истину, ради которой и существую в этом мире.

 

- Что каббала советовала делать евреям во время Холокоста?

- Все каббалисты 20-30-х годов ХХ века призывали евреев покинуть Европу. Но никто нас не слушал, как и сегодня! Никто не желает осознать, что мы сами, своей разобщенностью, создаем антисемитизм.

 

- Как животное тело может мешать работать духовно?

- Животное тело может мешать, если оно неуправляемо. Но если человек управляет им, использует эгоистические желания для исправления, чтобы духовные побуждения двигали им, он развивается!

 

- Как я могу отменить свой эгоизм, если во мне нет ничего кроме эгоизма?

- Поэтому мы организованы в группу, в связь с товарищами - чтобы мой эгоизм служил ему, а его эгоизм - на помощь мне. Взаимное включение нас друг в друга создаёт антиэгоистическое поле!

 

- Почему в изучении каббалы Творец создаёт позорящие меня ситуации? Сам создает и сам разоблачает.

- Чтобы показать, где еще в тебе находится эгоизм. Стыд - индикатор эгоизма. Стыдись не позора, а нежелания исправлять то, на что указывает тебе Творец.

 

Выйти в высший мир означает начать ощущать не в природном желании получать, эгоизме, а в новом свойстве, желании отдавать. Переход с эгоистического получения информации, ощущений (мыслей и чувств) на альтруистическое происходит при воздействии высшего света.

 

Если человек нацеливает себя лишь на один принцип, что все происходящее в его мире исходит из единой высшей силы и "Нет никого кроме Него", то любое страдание для него сигнал, что необходимо лучше, точнее направить себя на Творца, единение и добро.

 

Индивидуальное желание постичь Творца не считается душой. Это лишь маленькая часть общей души, которая не может ощутить духовное, а лишь желание ощутить Творца. Далее - осознание того, что постижение Творца - это постижение единства в единении частей души.

 

- Почему духовный мир мной не ощущается?

- Потому что у тебя ещё нет желания, намерения, побуждения к ощущению других вместо себя, когда ты будешь ощущать других как объект, а себя как инструмент для введения этого объекта в правильное доброе состояние.

 

Когда я даю другому, наполняю его, ощущая его желания как основные, а свои как вспомогательные, я ощущаю себя подобным Творцу. Моё намерение - наполнить желание другого человека для того, чтобы уподобиться Творцу, потому что я этим услаждаю Творца.

 

Духовное ощущение - ощущать другого вместо себя. Это называется любовь к ближнему. Далее "От любви к ближнему к любви к Творцу". Жизнь называется духовной - когда я ощущаю кого-то как себя и могу наполнить его. К этому ведет нас программа творения.

 

В мере отношения к товарищам по цели в "Не делай другому того, что ненавистно тебе", я начинаю распознавать духовный мир. Далее, в мере отношения к товарищам по цели в "Возлюби товарища как себя", я начинаю постигать высший мир.

 

Человек, занимающийся каббалой, не может быть лёгким, приятным. Он включает в себя много противоположных свойств, мнений. Он направлен только для работы над собой в постижении Творца. В этом его наслаждение, во всем прочем он ощущает пустоту.

 

Почему в высшем мире все любящие? Потому что это я исправил свои свойства и этим всех ненавистников исправил на любящих. Ненависть, которая во мне была, исправлена на любовь. Поэтому я так и вижу. Самые большие ненавистники становятся самыми любящими.

 

Представь себе, что ты находишься в мире, где все тебя любят. Иных людей в нем не существует. Ты полностью окутан любовью. В нем все соблюдают закон "Возлюби ближнего как себя". Это и есть высший мир, который раскрывает тебе каббала.

 

Если будучи эгоистом, я всегда невольно думаю, что я от этого буду иметь, то став обладателем души, силы света во мне, я обретаю свойство, когда во взаимодействии с другими, я поневоле думаю, что они могут получить от меня...

 

Природа души - это свойство отдачи и любви, которого я достигаю с помощью света. Душа - это желание насладиться. Но когда это желание воспринимает свет, то обретает намерение все делать во имя других. Это и есть душа - противоположная нашему эгоизму.

 

Душа - это желание любить, отдавать. В этой мере наполняется Светом. Развитие души зависит от уровня ее знаний, знание и развитие в душе это одно и то же. Знание - знать как отдавать, любить, действовать для других. Поэтому знания - сила души, ее свойства.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 06.03.18

Мои мысли в Twitter, 05.03.18

Мои мысли в Twitter, 04.03.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.