От демократии к фашизму

каббалист Михаэль ЛайтманПосле капиталистической формации социум постепенно приходит к более свободному обществу, т.к. происходит развитие условий труда.

С одной стороны, люди становятся более свободными, но здесь возникает совершенно другая привязка – многообразные социальные отношения, всевозможные движения. Так происходит переход к демократическому обществу.

При демократии обществом правят только деньги. Но они камуфлируются под другие средства власти: всевозможные элиты, средства массовой информации, через которые власть имущие влияют на народ.

С одной стороны, человеку вроде бы дается все большая свобода, – невыгодно держать его как раба, – но его привязывают различными другими возможностями. Общество становится настолько развитым, что может держать человека на дальней связи, отпустив немного "поводок".

Однако это ничего не меняет, потому что эгоизм остается тем же эгоизмом и в человеке, и в обществе, и каждый обязан его насыщать, наполнять. Так через демократию мы приходим к плюралистическому обществу, к его последним моделям, когда можно делать все, что хочешь, и в итоге это ничего не значит. 

Такое многообразие всевозможных эгоистических форм становится утрированным, миазматическим, приобретает ужасные формы, когда ты не видишь, кто выше, кто ниже; кто прав, кто виноват; кто за кем и как идет, – всё имеет свою нишу, свои возможности. Либерализм превращается в ультра-либерализм, при котором никто не имеет права ни о ком говорить, за это его могут судить или посадить в тюрьму.

В соответствии с этим развиваются новые поколения – Х, Y, Z и прочие, которые уже не знают, где они находятся, и чтобы забыться, употребляют наркотики. К этому мы и пришли. Но когда плюрализм, ультра-либерализм ищет свои пути, он перерастает в фашизм.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 21.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

К чему привела нас демократия

Мир на перепутье, ч.5

Почему возвращается нацизм? Ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.