Конгресс хакеров

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Недавно прошел конгресс хакеров. Эта новость произвела фурор в современном обществе. Но оказалось, что подобные конгрессы проходят 34 года подряд. Если в 90-ые годы в нем принимало участие 150 человек, то сейчас он набрал более пяти тысяч.

Конгресс организован международным клубом "Хаос-компьютер", который защищает принципы свободного обмена информацией. Главный принцип Хаос-клуба – вся информация, кроме частной, должна быть доступна.

Вреден ли для общества доступ к общественным данным любого человека? Кого можно допускать к этому?

Ответ: Это проблема. Если бы общество было правильным, то вся информация могла быть раскрыта, и все было бы правильно переварено, перекручено, как в мясорубке, и получилась бы "хорошая котлета".

Но когда и общество, и органы госбезопасности разных стран, и адвокаты, суды и прочее – только и ждут, чтобы перемолоть все в свою пользу, то не думаю, что это стоит раскрывать. Я считаю, что в таком случае интернет превращается в помойку. 

Если раскрывать интернет и все туда выливать, получится то же, что произошло с океанами: летишь  над ним и видишь горы мусора посреди океана. Интернет – это тоже океан. Он действительно может принять что угодно, но в итоге, даже если он бесконечен, безграничен, в нем образуются горы мусора, тормозится информация, возникают спамы и все прочее.

Поэтому я не за абсолютную свободу, а за свободу разумную. С человеком надо обращаться, как с ребенком – позволять то, что ему полезно для развития. А если все раскрывать, то получается, что мы его калечим. Так и здесь.

Человечество – это неразумные дети. Его надо воспитывать и одновременно с этим, в мере воспитания, допускать в интернет все, что угодно. Но только в мере воспитания – чтобы человек воспринимал из интернета то, что действительно полезно для него и общества.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальная кибератака

Ynet: Кибер преступление и наказание

Частной жизни больше нет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.