Римский клуб пришел к идее нового просвещения

Я наблюдаю за деятельностью Римского клуба уже 50 лет. Да, примерно с того времени, когда был опубликован его первый доклад "Пределы роста".

2018-01-29_roman-club1

Позже мне не раз приходилось общаться с членами этого клуба. А с одним из активных участников работы клуба, доктором Эрвином Ласло, мы даже в течение нескольких лет участвовали в совместном проекте и вместе написали книгу "Вавилонская башня. Последний ярус".

За полвека члены Римского клуба выпустили много докладов, написали десятки книг. Бесспорно, им удалось привлечь внимание мировой общественности к действительно глобальным проблемам, которые не могут не волновать людей.

Они предостерегали об истощении ресурсов планеты, угрозе перенаселения, необратимых экологических проблемах, угрозе глобального потепления. 

Особенно внимательно я следил за тем, удастся ли ученым докопаться до истинных причин системного кризиса, в который уже тогда погружалось человечество. И должен сказать, что они, по крайней мере, пытались докопаться до корней, понять причины происходящего и предлагать какие-то решения.

Так, например, заявлял в 1976 году Пол Эрлих в своей книге "Популяционная бомба:

"Мы должны прекратить наши попытки лечить симптомы и начать вырезать рак. Эта операция, вероятно, потребует множество жестоких и безжалостных решений".

Угроза апокалипсиса

Признаться, меня мало интересуют оценки, догадки  и предположения об истинных мотивах деятельности ученых, работающих по программам Римского клуба. С моей точки зрения важно то, что Римский клуб дает трибуну для настойчивых призывов к объединению людей. Пусть даже объединения по отношению к внешним вызовам и искусственно созданным угрозам.

Надо сказать, что и сегодня Римский клуб следует принципу обострения угроз. Замалчиваются выводы о том, что наша планета способна прокормить население, многократно превышающее сегодняшнее, если организовать правильное, справедливое социальное устройство общества и соответствующее распределение.

Новое просвещение в связи человека с Высшей Природой

И все же сегодня мы видим серьезные сдвиги в подходах, и предложениях Римского клуба. Важно, что в центре внимания впервые оказались проблемы развития человека, его просвещения и воспитания. В юбилейном докладе Римского клуба идея "нового просвещения" стала его ключевой точкой. Говорится о необходимости фундаментальной трансформации мышления, результатом которого должно стать целостное мировоззрение. И еще говорится о необходимости достичь равновесия между человеком и природой, и, наконец, гармонии в отношениях между самими людьми.

Должен сказать, что формирование нового мышления требует радикального изменения в образовании и воспитании человека. И здесь совершенно недостаточно предлагаемых Римским клубом принципов связанности, устойчивости, плюрализма мнений и культурного многообразия.

Их призывы нереальны. Нет в них никакой конкретики, никакой идеи. Причем, не только у членов Римского клуба, ни у кого нет. Будучи только в ощущении нашего мира, внутри своего эгоизма  и не понимая цели развития всего человечества, никто не может ничего придумать.

Для выработки по-настоящему эффективной программы развития человека нужно исходить из смысла его существования в этом мире. Но участники Римского клуба не постигают этот Высший Смысл, связь человека с Высшей Природой, поэтому все их предложения верны лишь отчасти.

Самоограничения ничего не дадут. Человечество не сможет само себя ограничить, потому что им движет эгоизм, который толкает его вперед. Нам придется подняться над этой жизнью, над тем фрагментом, который называется нашей жизнью, на другой уровень. Подняться над эгоизмом. Эгоистические цели нас больше не удовлетворяют, и чем дальше, тем больше.

Нам необходимо понять источник жизни, систему, в которой мы находимся.  Взаимосвязанную систему, в которой каждый из нас должен найти свое место, чтобы стать ее интегральной, гармоничной частью.

Нам необходимо понять основной Закон Природы, внутри которого мы существуем, принять, применить в себе этот закон и выстроить заново отношения между людьми в соответствии с ним.

Для этого нам придется двинуться навстречу друг другу

Реализация должна происходить по нескольким каналам. Мы должны учитывать ментальность, подходить дифференцированно к каждой группе населения, учитывая род занятий, возраст. Задействовать все системы массовой информации, постепенно развивая их, проводя ежедневные семинары на рабочих местах.

Неработающие люди должны посещать специальные мероприятия, клубы, где бы они проходили курс обучения. Как бы Всемирный университет, в котором каждый землянин обязан пройти такой курс "нового человека".

И это не будет заклеивание раны пластырем, когда люди собираются в клубы, где просто общаются, чтобы им было хорошо, и чтобы не пропасть от одиночества.  Это будут другие "клубы", где люди будут объединяться на основе Закона Единства, понимая, что находятся внутри него, и надо ему соответствовать. Нужны также всевозможные практические занятия.

Половина школьных часов должна быть отдана под такие занятия. Это должно стать самым главным в обществе. Со всех сторон человек должен быть пронизан этой идеей, общением, связью, взаимодействием, взаимопомощью. И в первую очередь, должен быть внутренне настроен на это. Мы должны постепенно перестроить всю систему.

Должна быть реформирована промышленность, потому что мы не соответствуем природе не только в наших мыслях, но и на материальном уровне. Нужно перейти к разумному потреблению, беря от земли только необходимое для существования. Не в ограниченном виде, а на уровне потребления нормального человека. Но не сверх этого, щадя нашу "матушку-землю".

Мы должны обучать людей. И постепенно, через школу, работу, телевидение, интернет, все начнут понимать, что значит жить в соответствии с основным Законом Природы, законом любви и отдачи.

И тогда нам раскроется добрая сила, которая скрыта в природе, которая только того и ждет, чтобы мы к ней обратились. И она, эта добрая сила, поднимет нас на другой уровень связи. И тогда мы действительно поймем, что рождены для того, чтобы быть счастливыми. Начать жить в гармонии со всем, что нас окружает.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.3

Мир на перепутье

От хаоса – к гармонии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.