Мои мысли в Twitter, 10.01.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерРешение кризиса: Надо определить: все проблемы устроены Творцом, дабы вынудить нас обратиться к Нему, поместить Его между нами, иначе не удержимся в бушующем эгоизме. Надо притянуть Его в свою жизнь. Решить, что Он определяет наше существование. Почувствовать Его необходимость.

 

Свобода: Человек отвечает только за действия, которые свободно выбрал, а не которые поневоле приключились с ним. А настраивает его на правильные действия среда, которая в итоге и определяет все его поступки. Т.о. выбор не как поступить, а в какой среде находиться!

 

Единство мира: В каждом народе существует сила, вынуждающая его стремиться к своей традиционной форме, отторгая внешние факторы, выводящие его из своего природного состояния. Поэтому связь народов возможна только выше их природных эгоизмов. А это реализует только каббала! 

 

Скрытие, выбор, вера

СКРЫТИЕ: проблемы вынуждают раскрыть, что Творец наполняет всю реальность и властвует в ней.
ВЫБОР: усилиями я представляю власть Творца во всем Его скрытии.
ВЕРА: раскрывается, что Творец действительно наполняет весь мир.

 

Правильно читать Тору означает представлять себе не этот мир, а маленькие, отделённые эгоизмом друг от друга, желания. Они называются именами, окружены природой - неживыми, растительными и животными желаниями.

Показан путь исправления желаний до подобия Творцу.
Желание понять Тору как работу Творца (точка в сердце) есть у немногих.
Представлять повествование Торы как процесс исправления своих
желаний можно только при стремлении к раскрытию мира в групповом
усилии.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 09.01.18

Мои мысли в Twitter, 08.01.18

Мои мысли в Twitter, 07.01.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.