Что общего между наркотиками и соц. сетями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая разница, что отключает человека и вводит в забытье – наркотик в виде вещества или поп-культура, компьютерные игры, соц. сети?

Ответ: Дело в том, что есть наркотики и есть успокоительные средства. Это не одно и то же. Если человек не одурманивается, и ему необходимо только успокоиться, чтобы как-то победить свой эгоизм, – тогда это одно.

А если он применяет наркотики, чтобы отключиться от исправления себя и через себя мира, – это другое. Поэтому надо чувствовать эту очень расплывчатую границу между успокоением и отключением, иначе будет перебор.

Реплика: Но само слово "зависимость" присутствует и там, и там: зависимость от наркотиков и, например, от соц. сетей. Однако зависимость от соц. сетей менее опасна.

Ответ: Это не имеет значения. Человек отключается от истинной цели

Реплика: Но ведь высокая идея соц. сетей была в том, что они свяжут человечество.

Ответ: Поначалу так и думали. Но соц. сети, как и все прочее, находится в руках эгоистов. Поэтому всё, что бы ни изобрело человечество, работает ему на вред.

Начальные идеи всегда добрые. Сам изобретатель считает, что делает человечеству подарок. Но мы видим, что происходит. И это естественно, потому что в итоге работает наш эгоизм.

Из урока на русском языке, 24.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человечество и наркотики

Зависимость от соцсетей – часть эволюции

Лечение интернет-зависимости… (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.