Закон против ненависти

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Национальное учредительное собрание Венесуэлы единогласно одобрило "Закон против ненависти, за мирное существование и толерантность", который предполагает 20 лет тюремного заключения, если он будет нарушен.

Речь идет о наказании за продвижение фашистских идей, расовой, национальной, политической, этнической, религиозной нетерпимости и т.д., а также других видов ненависти, в том числе, основанной на сексуальной ориентации.

Как вы думаете, эти законы останавливают людей?

Ответ: Отчасти, да. Все-таки человек боится наказания. Мы видим, как люди пытаются их обойти, пытаются создать зоны, свободные от этих наказаний, где можно продвигать свои идеи.  

Все-таки это как-то работает, но до определенного предела. Ведь только одним страхом человека не удержишь. Это мы знаем уже давно. Наше развитие в течение тысяч лет дает нам очень четкий результат.

Так что, я не думаю, что это сильно поможет. В итоге через несколько лет мы обнаружим ту же Венесуэлу в каких-то миазмах, других извращениях, которые накладываются на прошлое вместе с этими запретами и наказаниями. Ничего хорошего нет. 

Вопрос: Как вы думаете, человечество все-таки поймет, что является основой ненависти? Займется основой?

Ответ: Это сделать невозможно, потому что в основе нашей природы находится эгоизм. Только если мы начнем его исправлять. А как исправлять – человечество не знает. Об этом знают только каббалисты.

Поэтому каббалистам ничего не остается делать, как взывать к человечеству, говоря: "У нас есть такая возможность! Давайте исправим нашу природу!".

А человечество не желает слушать. Да что человечество?! Сам еврейский народ не желает слушать, в то время как он должен в первую очередь исправиться и подать пример всему миру.

Вопрос: Тогда Венесуэла увидит это?

Ответ: Тогда все увидят. Но если бы евреи хотели этого, если бы они могли это услышать и знали об этом…

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы ненавидим?

70 лет Всеобщей декларации прав человека

День спонтанной доброты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.