От хаоса к гармонии, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Вильнюсе "От хаоса к гармонии". Урок №1

У всего существующего, от самого полезного до самого вредного, есть право на существование. Никакое явление нельзя уничтожать, а наоборот, возложена на нас задача, лишь исправить его к подобию Творцу. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

Обычные для людей неверные действия сами являются причиной будущих правильных действий. А каждое хорошее состояние результат предыдущего плохого состояния. Поэтому оценка добра и зла должна даваться не по состоянию, а насколько оно приближает к цели. Ведь, в соответствии с Законом развития, грех является причиной рождения правильных состояний.

А время существования каждого состояния – ровно столько, сколько требуется для осознания в нем зла, чтобы нельзя было более находиться в нем, для того чтобы сплотиться, разрушить его и перейти в лучшее состояние. (Бааль Сулам, "Мир")

Наш мир постоянно развивается ко все более худшему состоянию, потому что основа нашего мира – эгоизм. Он все время растет в нас, порождая все более грубые, нехорошие состояния.

Но если мы правильно изучаем и используем его, то все действия, которые развиваются в нас под воздействием эгоизма, мы можем исправлять и строить из них добрые, хорошие состояния. Все зависит только от того, как мы относимся ко всему, что наблюдаем в мире. Поэтому Бааль Сулам говорит, что в мире ничего нельзя уничтожать. 

Наука каббала делает интересный вывод, что все плохое и хорошее исходит из одного корня. Она обращается к человеку, говоря: "На тебя возложено лишь соединить хорошее с плохим так, чтобы извлечь из них пользу". Так же как в нашей жизни: мы берем минус и плюс, подсоединяем к мотору, и он начинает вращаться.

Любое действие имеет свое противодействие. В мире всегда есть положительная и отрицательная силы. Если их правильно использовать, то можно заставить работать так, чтобы они давали энергию, движение, все, что угодно, – надо только научиться правильно их применять.

Поэтому нет ничего плохого, надо только лишь найти против него нечто доброе, хорошее, и правильно соединить их между собой. В этом заключается самый главный вывод, к которому мы приходим, изучая науку каббала.

Дело в том, что в нашем мире мы стремимся уничтожить все якобы плохое. Когда-то мы стали истреблять волков, а потом ощутили, насколько это вредно, потому что экологически правильная система должна находиться в равновесии, в ней нужны абсолютно все виды. Они поддерживают друг друга и обеспечивают гомеостазис – природное равновесие.

Так же и на нашем уровне – на уровне общения между нами. Человечество должно понять, что не существует ничего вредного, надо просто научиться работать между двумя противоположными свойствами. На этом основана любая правильная живая система, в которой есть вдох-выдох, сокращение-расширение, постоянное взаимное дополнение-изменение.

Это очень важная мысль, которую каббалисты освещают во всех своих трудах, чтобы показать, как неправильно мы относимся к себе, к окружению, к детям – ко всему. Мы все время пытаемся все сломать, выдумываем всевозможные новые методики, теории, которые уничтожают предыдущие и акцентируют внимание только на каком-то одном аспекте.

А нам надо научиться понимать, что природа – цельная. Она всегда состоит из противоположных свойств, мнений, явлений, и лишь правильное их совмещение дает нам возможность понять глубину природы, входить в нее глубже разумом, ощущениями и раскрывать ее.

Только тогда она становится нам понятна. А мы уродуем природу – потом видим, что сделали плохо, бросаемся в другую крайность – опять плохо. И так далее.

То же самое с человеческим обществом. Нет ни в чем ни хорошего, ни плохого. Плохое только в том, что мы пытаемся что-то уничтожить, что-то подавить за счет другого – якобы хорошего. А хорошим может быть только правильное совпадение свойств между собой.

Поэтому нахождение глобального и частного равновесия в каждом явлении, в каждой группе, в каждом обществе, в природе, является самой главной задачей человека. Об этом говорят каббалисты. И мы всегда должны так относиться к этому.

Это касается даже болезней и здоровья. Нет болезней и нет здоровья, – между ними должно быть равновесие. Допустим, наступает какое-то болезненное состояние, и если им правильно пользоваться, оно оздоравливает человека. Именно правильное сочетание между собой отрицательных и положительных свойств приводит к гармонии.

Из 1-го урока конгресса в Вильнюсе, 03.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

От хаоса к гармонии, ч.4

От хаоса к гармонии, ч.3

От хаоса к гармонии, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.