Можно ли изменить ход истории?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое влияние на мировую историю оказывает незнание программы творения и нежелание знать ее?

Ответ: История – это то, что "пишется на наших костях". Поэтому, если мы хотим быть участниками мировой истории, то нам желательно понимать, как ее интерпретировать, как ее изменять.

Сегодняшнюю историю пишем мы. Если у меня в руках есть возможность через группу вызывать на себя высший свет, который может все больше приподнять меня над эгоизмом, тогда то, что я стану ощущать, будет называться Высшим миром. Это и будет моя история. 

Только лишь я в состоянии произвести это над собой, и никто не может мне помешать. А помочь – может. Для этого существует десятка, группа. 

Вопрос: Могут ли каббалисты вмешиваться в историю, изменять ее?

Ответ: Я могу вмешиваться в историю только тем, что распространяю каббалистическую методику и, если люди станут ею интересоваться, то тоже будут улучшать наше состояние. А больше у нас нет никакой возможности ни на что влиять. В каббале невозможно манипулировать силами природы. Существуют только две силы природы, через себя и следует манипулировать ими.  

Ты можешь действовать только в одном направлении: все больше уподобляться Творцу. Таким образом высший свет будет все больше проходить через тебя на Малхут, в которой находится все человечество.

Вопрос: Можно сказать, что история – это замысел творения, его программа?

Ответ: Да. Это программа раскрытия замысла творения творениям.

Вопрос: И все детерминировано, ничего нельзя менять, кроме будущего? То есть я могу действовать только в настоящем по отношению к будущему?

Ответ: Ты можешь действовать в настоящем, чтобы менять именно его.

Это и рассказывают каббалисты. Ни для чего другого каббала не предназначена. Она объясняет, как быстро и приятно пройти период, начиная с нашего времени и до полного исправления всего творения.

Из урока на русском языке, 16.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильный взгляд на мир

Мировая история в свете каббалы, ч.2

Мировая история в свете каббалы, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.