Сто лет Октябрьской революции, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сто лет назад у людей была пассионарность, т.е. готовность к решительным внешним действиям. Может быть, и сейчас надо с таким же желанием перейти к воспитанию и внутреннему развитию людей? Ведь все равно у человека должен быть какой-то огонь, нельзя же тихо сидеть и чего-то дожидаться от жизни.

Ответ: Дело в том, что пассионарность – это хорошая черта, но сегодня она не в почете. Во всех обществах ее тушат, глушат, и нигде она не считается чем-то привлекательным.

Реплика: Мне кажется, что вы как раз относитесь к категории пассионарных людей.

Ответ: Это личная, индивидуальная черта характера, свойственная всем каббалистам.

Вопрос: Есть ли выход для пассионарности, для какого-то порыва?

Ответ: Мы систематически занимаемся распространением этой идеи через нашу организацию. Причем, эта идея не новая. Она появилась около 6000 лет назад, когда стало зарождаться современное общество и развиваться к нашему типу. Тогда же и появилась идея, каким образом общество постоянно подправлять, воспитывать и перекраивать в соответствии с тем, что мы видим в каждом поколении. 

Так что эта идея продолжает жить и в наше время, когда мы находимся в серьезном общем, глобальном кризисе на всех уровнях жизнедеятельности.

Нам надо понять, что общий кризис, к которому мы пришли, – это кризис длительного периода развития. Тысячи лет общество развивалось, чтобы сегодня осознать свой тупик: революций больше делать не надо, у человечества ничего нет, оно израсходовало себя, и остались лишь маленькие огоньки от бывшего костра.

Я считаю, что у нас есть прекрасная возможность развить и распространить идею создания нового общества, которое бы базировалось на правильном воспитании, попытаться сделать это в отдельно взятой стране, и люди, вследствие этого, захотели бы создать такое общество.

Это очень интересный эксперимент, и надо стараться двигаться к нему. Хотелось бы, чтобы люди претворили эту идею в жизнь, и на основе воспитания создали бы хорошее, правильное общество.

Из ТВ программы "К столетию Октябрьской революции 1917 г.", 01.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сто лет Октябрьской революции, ч.5

Сто лет Октябрьской революции, ч.4

Сто лет Октябрьской революции, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.