За что природа наказывает нас? Ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем так особенна сегодняшняя экологическая ситуация? Чем отличается землетрясение или извержение вулкана, происходящее в наши дни, от того, что происходило тысячу или двести лет назад?

Ответ: Отличается причина, по которой происходят эти природные катаклизмы. Тысячу лет назад причина землетрясения была в естественном процессе эволюции, стремящемся продвинуть нас и всю природу к равновесию.

Причина исходила из силы самой природы, а сейчас причина в нашей собственной халатности. Вместо того, чтобы привести все части природы к соединению, человек вызывает всеобщее разобщение.

До сих пор природа сама оказывала на нас давление, чтобы развить все свои ступени: неживой, растительный, животный мир и человека до определенного уровня. В настоящее время мы уже достигли этого заданного уровня развития и вступили в стадию так называемого "интегрального человечества".

Мир превращается в маленькую деревню, где все связаны друг с другом, и теперь мы сами ответственны за поддержание равновесия в природе. Выходит, что каждая проблема, вызванная недостатком равновесия, указывает на наше неправильное поведение.

Если в прежние времена ураганы и землетрясения вынуждали нас продвигаться в развитии техники, экономики, то сегодня они просто унижают нас. Недостаточно отреагировать на удары природы развитием технического прогресса – сегодня уже необходимы общественные изменения, исправление общественных связей. А если мы правильно не реагируем, то усугубляем ситуацию.

Продолжение следует...

Из 911-й беседы о новой жизни, 10.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

За что природа наказывает нас? Ч.1

Плата за хорошую жизнь, ч.3

Плата за хорошую жизнь, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.