За что природа наказывает нас? Ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Земля – это наш общий дом, но в последнее время в нем воцаряется хаос. За последний год произошло рекордное число природных катаклизмов: сильные пожары, наводнения, ураганы, ударяющие по целым государствам и по отдельным людям и приносящие огромный материальный и эмоциональный ущерб.

Спокойная жизнь кончается... Известно, что Земля проходила через разные геологические периоды, некоторые из которых были очень неспокойными. Являются ли эти экологические катастрофы неизбежными в результате естественного хода развития или происходит нечто исключительное, чего можно было избежать?

Ответ: Всех этих катастроф можно было избежать, поскольку природа выходит из равновесия из-за того, что люди не могут ее сбалансировать. Природа всегда толкала нас к развитию тем, что создавала нам трудные условия: жару, холод, землетрясения, эпидемии. Ведь человек начинает суетиться только тогда, когда ему плохо.

Мы – эгоисты, не производим ни малейшего движения, если не чувствуем в этом для себя никакой пользы. Поэтому природа вынуждена посылать нам страдания, чтобы подтолкнуть к развитию. Тогда мы начинаем развивать науку, экономику, изучать себя и окружающую нас природу в поисках того, как устроить себе более безопасную и комфортную жизнь.

Все это только из-за испытываемых нами проблем. Известно, что если мы хотим, чтобы наши дети добились успехов, нам приходится с них требовать и заставлять хорошо учиться. Вот так природа развивала нас все тысячи лет истории человечества. С того момента, как человек спустился с дерева или вышел из пещеры, мы все время развивались за счет "человеческих" проблем – на уровень выше животных. 

Это значит, что природа не просто бьет нас, как всех животных, вынуждая  искать себе пропитание, нору, заботиться о потомстве, а нагружает всевозможными проблемами, призванными развить наш разум и ощущения. За счет этого мы живем не просто животными инстинктами, а развиваем человеческое общество. Мы должны строить свою жизнь, ведь наши дети нуждаются в заботе 10-20 лет, пока не вырастут.

Природа давит на нас не только за счет примитивных желаний: пища, секс, потомство, а направляет на развитие науки, экономических систем, образования. Она вынуждает нас открывать и осваивать новые континенты, исследовать природу, чтобы улучшить свою жизнь.

То есть природа подталкивала человека к тому, чтобы он поумнел. И это в противоположность к развитию неживой материи, растений и животных – в этом отличие человека. А кроме того, природа направляла человека развиваться чувственно, и поэтому мы развили культуру, воспитание, искусство: живопись, музыку, литературу, чем и определяется сегодняшнее состояние человечества.

Мы не живем, как животные, которые встречаются только на короткое время, чтобы произвести потомство и разойтись. Люди строят семьи, государства, используют язык общения и передают знания из поколения в поколение. Это целая система, качественно отличающаяся от животного уровня.

Но всего этого интеллекта и развитости недостаточно, потому что природа требует от нас большего. Она хочет, чтобы мы были связаны в одну общую добрую систему, взаимно дополняя друг друга. А мы на это не способны, потому что по своей природе остаемся все теми же эгоистичными животными.

Внутри каждого человека скрывается все тот же животный эгоист, а все премудрости, приобретенные им за тысячи лет эволюции, лишь помогают ему  хитрее использовать окружающую среду с большей пользой для себя. Мы создаем общественные системы, которые позволяют нам не поедать один другого, а зарабатывать друг у друга. То есть мы расставляем границы: мое – мое, а твое – твое.

Но это тоже не очень работает, потому что эгоизм все время растет и пылает внутри нас. Каждый стремится прогнуть под себя весь мир. Таким образом, мы не способны связаться в одну общую гармоничную систему. В этом вся проблема, что человеческое общество вместо того, чтобы становиться все выше и умнее, начинает опускаться и превращаться в источник всего зла, в самое вредоносное создание на всей земле.

Человек разрушает неживую, растительную и животную природу, отравляет почву и атмосферу. Вокруг Земли вращаются тысячи тонн космического мусора – остатков спутников, когда-то выведенных на орбиту. Мы не делаем ничего разумного и рационального из-за своего эгоизма, а потому не можем правильно включиться в систему природы.

Но общая интегральная система давит на нас согласно уровню нашего развития. Из года в год мы должны были еще больше развиваться и правильно соединяться друг с другом, благотворно воздействуя этим на человеческое общество и все остальные уровни природы.

Но вместо этого мы раскрываем свою полную противоположность и становимся все порочнее. А соответственно, и наше влияние на природу становится все хуже, и не удивительно, что природа обрушивает на нас гораздо больше ударов, чем прежде.  

Продолжение следует...

Из 911-й беседы о новой жизни, 10.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Плата за хорошую жизнь, ч.1

Природа начала снимать защитный экран, ч.1

Равновесие в природе зависит только от нас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.