Mignews: Свободу Каталонии?

2017-10-09_mignewsКрупнейший новостной портал Mignews опубликовал мою новую статью "Свободу Каталонии?":

Свободу Каталонии?

Людей все больше охватывает тревога и растерянность, ожидание чего-то опасного и ужасного, стоит им только задуматься о настоящем и ближайшем будущем.

И вот, на фоне глобальных проблем, связанных с войной на Ближнем Востоке, политическим кризисом в Америке, реальной угрозой применения ядерного оружия на Дальнем Востоке, на фоне разрушительных ураганов и землетрясений, казалось бы, меркнет все, что происходит в тихой и благополучной испанской провинции.
Думаю, если спросить, что мы знаем о сегодняшней Испании, каждый, не задумываясь, ответит, - фиеста, оливковое масло, песни, солнце, гитара, фламенко, футбол… более осведомленные расскажут об истории страны, о Франко… Для большинства людей этого вполне достаточно.

И вдруг, как нож в спину, звучит: Даешь независимость Каталонии!
Независимость от чего?
От Испании.  

Кто посягает на единую Испанию? Кому это в голову взбрело?!
Каталонцам, которых по разным подсчетам в мире насчитывается до 9 миллионов человек, и большинство из них живет в Автономной области Каталонии в Испании.
На самом деле, попытки отделиться от Испании каталонцы предпринимают на протяжении нескольких последних десятилетий. И каждое их последовательное действие в этом направлении приближало их к получению желанной независимости. Для начала они добились признания своей автономии, официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев.
Именно благодаря обещанию сделать последний шаг для отделения региона от Испании на выборах 2015 года в Каталонии победила партия Карлоса Пучдемона. В итоге, несмотря на запрет парламента Испании, на прошлой неделе власти Каталонии провели референдум о независимости. В результате 90 процентов проголосовавших каталонцев высказались за выход региона из состава Испании.
Что дальше?
Формально результаты референдума должен утвердить местный парламент. И в этом мало кто сомневается.
Неформально – налицо нарастающий гражданский конфликт национального масштаба в Испании.
И можно понять власти Испании, ради сохранения единства страны пытавшиеся сорвать референдум, применявшие самые разные средства для этого, включая использование силы против гражданского населения. Не будем забывать, что в Испании стремительно нарастают сепаратистские настроения также в Стране Басков, Галисии и на Канарских островах.
И, конечно, можно понять позицию Евросоюза, пытающегося охладить настрой каталонцев на независимость. Потому что европейским странам реально угрожает нескончаемый парад суверенитетов. Если его не остановить, то Европа превращается в лоскутное одеяло, буквально возвращается к средневековым княжествам.
Судите сами.
Фламандцы последовательно идут к независимости от Бельгии и Голландии и создают Фландрию.
Британия легко может рассыпаться на Англию, Шотландию, Уэльс, Северную Ирландию, а еще – Корнуолл, Гибралтар, Уэссекс, Йоркшир и еще несколько островных государств.
Во Франции к независимости стремятся те же баски, а также Бретань, Корсика, Ницца, Савойя, Эльзас.
От Дании отделяются Фарерские острова.
В Италии к независимости стремятся десятки регионов, включая Ломбардию, Пьемонт, Южный Тироль, Тоскану и Сицилию.
От Норвегии хочет отделиться Лапландия.
От Польши – Верхняя Силезия.
От Чехии - Моравия.
На территории бывшей Югославии ее народы, разделенные искусственными и наспех и принудительно нарезанными границами, решительно требуют их пересмотра. Ситуация накаляется и угрожает новыми острыми конфликтами на Балканах.
Этот список можно продолжать.
Но вернемся в Каталонию.
Зачем каталонцам независимость?
Конечно, можно долго и убедительно говорить о самобытности каталонцев, их желании говорить на своем языке, развивать свою культуру и традиции. Но по большому счету, им никто не мешает это делать и сейчас, в рамках нынешней автономии.
По-настоящему главный аргумент в пользу отделения – это экономика, а проще – деньги. Каталония – один из самых богатых и промышленно развитых регионов Испании. Ее можно назвать процветающей на фоне других провинций страны. Каталонцы составляют 16% от всего населения Испании, но при этом производят более четверти валового национального продукта. Еще один существенный фактор – налоги. Каталонцы вкладывают в национальный бюджет на 16 млрд. евро больше, чем получают обратно.
Как тут не прийти к незамысловатому для всех "сепаратистов" выводу о том, что мы кормим всю страну, остальные живут за наш счет, они нас используют… В Испании - фиеста, а мы работаем с 5 утра до позднего вечера…
Однако трезвый расчет показывает, что отделение Каталонии может вылиться в глубочайший внутриполитический кризис, какого Испания не видела со времен гражданской войны 1936 года. Именно поэтому Мадрид вполне обоснованно опасается раскола и пресекает попытки каталонцев получить свободу.
Главный довод против суверенитета Каталонии – торговые и экономические преимущества, которые Испания имеет как член Евросоюза, а Каталония рискует потерять. Если будет провозглашена независимость, региону придется вступить в переговоры о присоединении к ЕС в качестве нового государства-члена.
Получается, что оба варианта – и независимость Каталонии, и сохранение ее нынешнего статуса, ухудшают ситуацию.
Что же с этим делать?
Как уживаться вместе самобытным народам?
Каждый народ хочет быть независимым. И каталонцы, и курды, и ирландцы, и фламандцы. Я уже не говорю о том, что не только народы, а каждый человек хочет быть независимым. Это естественное желание свободы. И пока этого не случится, конфликты между народами и людьми неизбежны. Более того, можно утверждать, что решения проблемы независимости и налаживания гармоничных и справедливых отношений между странами и народами не существует. До тех пор, пока мы находимся под властью наших природных эгоистических желаний.
В борьбе за независимость любого народа лидеры призывают людей к единству. С таким же упорством к единству страны призывают все народы лидеры многонациональных государств.
Думаю, для всех становится очевидным, что не будет настоящего единства, пока не будет независимости у всех. Так что же, нам придется прийти к всеобщей раздробленности, чтобы понять, что настоящая независимость не в этом?
Давайте вспомним, что говорит о гармоничном устройстве общества величайший каббалист двадцатого века Бааль Сулам: "Притом, что индивидуум и общество неразрывно связаны, индивидуум не страдает от того, что он подчинен обществу, поскольку свобода общества и индивидуума взаимно обусловлены. Причем, учитывая, что и хорошие, и плохие свойства и действия индивидуума оцениваются лишь в соответствии с их пользой обществу, мера добра в индивидууме и обществе соответствует мере свободы". Под индивидуумом мы можем подразумевать как каждого отдельного человека, так и каждый народ".
Решение проблемы независимости, таким образом, переносится в сферу изменения отношений в обществе. Независимыми становятся все народы и все люди, когда они поднимаются над своими эгоистическими интересами и нацелены на раскрытие всей своей самобытности, всех способностей в интересах всего общества.
Что же делать?
Перенести центр тяжести усилий с бесплодной борьбы за мнимую независимость на воспитание людей, объяснение им законов развития.
Вы хотите независимости, пожалуйста! Главное, нам не расставаться врагами. Давайте будем независимы и будем встречаться, будет оставаться братьями, будем разбираться вместе во всех наших проблемах… помогать друг другу… И так, в конце концов, придем к пониманию, что мы хотим быть едины… И станем едиными, но уже по-настоящему.
Таково мнение каббалы. Науки о том, как без насилия прийти к истинному Единству. Она давно уже объяснила все, что будет происходить с нашим миром, и к чему все, в конце концов, придет.
Все уже давно написано, каббала предлагает всем народам цельную методику, как стать единым счастливым миром.
Пора перестать наступать на старые грабли.
Пора стать умнее.

1 комментарий »
  • Комментарий от _Valentina: Ссылка
    10.10.2017 в 06:22

    Надо учиться не нарушать Конституцию и законы своего государства и не нарушать международное законодательство.
    Сначала с обоснованием добиться включения в Конституцию Испании статьи о том, что референдум Каталонии или другой автономии вправе решать вопрос о территориальном отделении, если все граждане, проживающие на территории Каталонии или другой автономии и имеющие право голоса, проголосуют на референдуме за территориальное отделение.
    Можно рассматривать вопрос о территориального отделении, фактически, о выходе из состава государства, если все граждане, проживающие на данной территории голосуют за отделение.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.