Круг и эгоизм – две формы несовместимые

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По мере развития жизнь человека всегда становилась все лучше. Почему же в последнее время произошел резкий перелом, и дальнейший прогресс раскрывает только все большее разбиение?

Ответ: В программе эволюции – привести нас на определенную вершину развития, которой мы уже, видимо, достигли в двадцатом веке. А после этого мы начинаем продвигаться уже не в самом развитии, а в осознании его пределов. Мы начинаем раскрывать, насколько бесполезны все наши научные достижения, которые не только не приносят нам пользы, но и вредят.

Ведь все они облачаются на эгоизм человека, а потому в конечном итоге выясняется, что они приносят вред. До такой степени, что может лучше возвратиться обратно в пещеры, поскольку все наше развитие шло ради эгоизма, желания насладиться. Теперь нам придется исправлять эти ошибки. Развитие науки, общества, семьи, образования, культуры – все это требует исправления с эгоистического намерения на альтруистическое.

Настоящий период характерен тем, что мы начинаем выяснять, что наше развитие зашло в тупик и привело нас к кризису. Простая линейная эволюция закончилась, и природа начала закругляться в один круг. Но мы не соответствуем этому кругу, а продолжаем ломиться напрямую со своим эгоизмом.

А потому чем больше закругляется мир вокруг Земного шара, превращаясь в  одну маленькую деревню, тем хуже нам от этой всеобщей связи и близости. Получается, что мы все больше зависим друг от друга. Но если эгоисты чувствуют себя связанными, то начинают воевать. 

И что же делать в таком случае? Остановить скругление мира мы не можем, ведь это закон природы. Природа подталкивает нас к близости. Но если один эгоист приближается к другому, то они начинают друг друга все больше ненавидеть, пока не доходят до войны.

Поэтому у нас нет выбора: мы обязаны принести в этот круг, в этот замкнутый мир  отдачу и любовь. Иначе нам не выбраться из страданий, которые будут показывать нам, что необходимо исправить это состояние. Бааль Сулам пишет, что небольшой горстке людей, которые уцелеют на Земном шаре после ядерной войны, придется исправить себя и стать новым, совершенным человечеством.

Из урока по статье "Мир в мире", 31.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новое время, новые законы

Природа все равно победит

"Круглый" мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.