Мир на перепутье, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманКак только страна переходит от либерализма к нацизму (что происходит естественным образом) и начинает объединяться внутри за счет эгоизма, она тут же поворачивается против евреев.

Потому что евреи по своей внутренней сути относятся к пути исправления, который идет "поверх эгоизма". В то время как  нацизм объединяет людей на естественной, эгоистической основе, и он тут же чувствует в евреях что-то не допустимое для человека.

Даже если еврей захочет примкнуть к ним и тоже стать национал-социалистом, его не примут, потому что внутри него есть зерно, внутренняя основа, противоположная эгоистическому объединению. И нацисты это сразу чувствуют, а потому мгновенно становятся антисемитами.

При демократии нет такого антисемитизма, потому что она не действует для общественного объединения, а наоборот, способствует разобщению. Демократический, либеральный строй позволяет каждому делать все, что ему угодно: "Демократия!"

Но когда демократия заканчивается и начинается объединение, тут же возникает антисемитизм. Поэтому плюрализм в США закончился: либо там будет жесткий нацистский режим, гораздо хуже, чем когда-то в Германии, либо исправление. 

Вопрос: Почему евреи не чувствуют, что обязаны нести миру методику исправления, а нацисты бурно развиваются?

Ответ: Потому что нацисты развиваются естественным образом, от природы, согласно общей программе творения. Природа не продвигает путь исправления – мы должны проложить его сами.

Природа развивается только естественным образом, путем страданий: эгоизм все время растет и по ходу принимает разные формы. Поэтому было рабовладение, потом феодализм, капитализм, демократия, социализм, нацизм – таков обычный путь развития эгоизма.         

Каббала – это методика объединения человеческого общества на определенном этапе, когда оно заходит в тупик своего эгоистического развития. Общество уже должно объединяться, но ему не позволяет эгоизм. И тогда раскрывается наука каббала, которая дает методику объединения поверх эгоизма. Поэтому был период, когда эта наука скрывалась, а теперь разрешено ею заниматься.

Методика каббалы реализуется в круге. Когда мы соединяемся в круг, где все равны, мы будто строим из своих желаний особый прибор, который улавливает скрытую силу общей природы. Ведь вся природа глобальна и является одной системой, и потому, делая из себя "круг", мы словно магнитной катушкой притягиваем в себя из природы особую силу, которая нас объединяет.

Если начать правильно работать в кругах, то внутри них мы начнем генерировать положительную, добрую силу единства, и соответственно захотим исправить свое общество.

Методика "круга" учит, что центр группы важнее каждого из нас по отдельности. Поэтому мы отменяем себя, чтобы оказаться в центре круга и раствориться в других. Если человек получит такое воспитание и ощущение, то он захочет построить свое общество по этим принципам: для себя и своих детей. Мы исправляем косточку плода, и поэтому сам плод снаружи тоже меняется.

Из урока на тему "Европа на распутье", 21.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир на перепутье, ч.7

Почему нацизм неизбежно приводит к войне?

Мир на перепутье, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.