Чему мы поклоняемся?

каббалист Михаэль ЛайтманУведет Бог тебя и царя твоего, которого ты поставишь над собой, к народу, которого не знал ни ты, ни отцы твои, и будешь ты служить там богам иным, дереву и камню. [Тора, "Дварим", "Таво", 28:36]

Творец уведет тебя к такому состоянию, к которому стремится твой эгоизм, потому что другого ты не заслуживаешь. И будешь поклоняться "богам иным, дереву и камню" – тому, что не имеет никакого отношения к истине.

Сегодня мы поклоняемся радио, телевидению, интернету, всевозможным псевдо духовным практикам. Мы занимаемся такими методиками обучения, которые, в принципе, никому не нужны, и науками, которые исследуют только наш мир и дают нам еще большее проникновение в материю (эгоизм).  

Мы радуемся, что можем делать из материи все, что угодно. А зачем? Разве это нам что-то дает? Мы должны развиваться внутри себя, а не снаружи. Но мы пошли в обратную сторону. Вот уже десятки тысяч лет мы занимаемся тем, что подчиняем себе неживую, растительную и животную природу, и существуем только ради этого.

Но нынешнее время – особое. Сейчас, наконец-то, у нас появляется возможность осознать тупик нашего развития, поскольку эволюция подводит человечество к пониманию, что дальше идти некуда. 

Что ждет нас впереди? Безработица и пустота, потому что  все рабочие места заменят роботы. Вместо водителей – роботы, вместо врачей – роботы,  в сфере обслуживания – роботы. А что будем делать мы? Забудемся в наркотическом полусне или же заморозим себя и будем ждать тысячи лет, что когда-нибудь нас разморозит? К этому и идет мир.

А что еще делать с нашим эгоистическим желанием? Достигнув максимума, оно практически заставляет нас входить в любые иллюзии.

Люди пока что безостановочно смотрят сериалы, переписываются в фейсбуке и других социальных сетях. Но, в принципе, мы идем к состоянию, когда предпочтительнее будет принять таблетку и уснуть. Или подключить к уху электрод, чтобы перед тобой беспрерывно крутились фильмы, а ты – в полусне.

Через этот же электрод можно будет чувствовать всевозможные вкусы, запахи, ощущения. Тебе будет казаться, что тебя обнимают, что ты занимаешься сексом или вкушаешь какие-то особые блюда и все прочее.

Реплика: Иногда даже хочется такого состояния, чтобы забыться…

Ответ: Конечно, хочется! Оно эгоистически оправдано.

Если бы человечество могло так сделать, то, конечно, осуществило бы это. Но дело в том, что есть программа творения, которая находится над нами, и она не позволит нам окунуться в розовый туман.

Вопрос: То есть человек не заснет…?

Ответ: Может быть и такое, но только для осознания зла. Мы должны будем осознать и эту возможность, и зло, что в ней. Возможно, одно поколение попадет впросак. Это не имеет значения. В нашем мире происходит рождение и смерть тел, а души-то все время находятся в круговороте. Так что, мы все это пройдем.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 14.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как увидеть правду?

Легализация счастья

Объекты поклонения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.