Работа по исправлению мира, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть множество разных представлений о том, каким должно быть исправление мира. Но все сходятся в том, что это очень важная и высокая цель. Религиозные люди ожидают, что придет мессия, и все люди станут религиозными.

"Зеленые" понимают под исправлением мира улучшение экологии. Британский государственный комитет по охране окружающей среды недавно опубликовал отчет, в котором перечислены 50 самых неотложных мер по "спасению мира".

Вот несколько из них: радикально улучшить потребление электроэнергии, внедрить по всему миру использование солнечной энергии, повысить сознательность населения, чтобы сократить растраты энергии. Все эти меры явно со стороны "зеленых". А что значит исправление мира с точки зрения каббалиста?

Ответ: Каббала – это очень глубокая наука, которая затрагивает основы мира и проникает на всю глубину природы. Поэтому, прежде, чем говорить об исправлении мира, нужно выяснить, что именно в нем испорчено.

У каждого в мире есть свое личное мнение, что нужно в нем исправлять, ведь его больше всего заботит его собственная жизнь. Если спросить старого и молодого, мужчину и женщину, семейного или холостого – у всех будет разный ответ. 

Поэтому прежде всего, нужно разобраться, действительно ли мир испорчен и в чем именно? Зависит ли эта неисправность от человека или нет? А если зависит, то выходит, что нужно исправлять человека, а не мир.

Согласно науке каббала, мир так плох потому, что уже изначально был  испорчен. Всем знакома история об Адаме и Еве, которые жили в Райском саду, и все было бы прекрасно, если бы они не нарушили запрет и не прегрешили, съев яблоко с Древа Познания. После этого змей, то есть наш эгоизм стал править миром. С тех пор мы начали желать зла друг другу, и как видно, существуем так и по сей день.

Очевидно, что мир был бы гораздо лучше, если бы не грехопадение Адама. Если бы люди были добрее друг к другу, то конечно наш мир, наше общество были бы лучше.

Если посмотреть на характер всей природы: неживой, растительной и животной, то и там один пожирает другого и за счет этого живет. Выходит, что и ее нужно исправлять. Нет такого вида, который существовал бы за свой счет – всегда только за счет других. А тем более человек, всегда строит свое благополучие в ущерб ближнему.  

То есть для исправления мира необходимо исправить общую природу. И каббала говорит, что если исправить природу человека, то этим исправится весь мир – все соединятся в одно целое, и даже волки и овцы будут мирно жить рядом, а маленький мальчик водить их, как написано у пророков. 

Продолжение следует...

Из 866-й беседы о новой жизни, 13.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как исправить мир?

Исправить мир – значит исправить себя

Если что-то и не так, то во мне самом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.