Одиночество в миллиардной толпе, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманПроблема одиночества, охватившая современный мир, связана с внутренней опустошенностью человека. И даже если бы он хотел избавиться от одиночества, то не знает, как это сделать.

Этому не учат ни учителя в школе, ни психологи, ни психиатры. Дело в том, что они и сами такие же одинокие, а потому не могут дать совет, как избавиться от одиночества и сблизить людей.

Никому не понятно, как начать сближать таких крайних индивидуалистов, как наши современники. И тут может помочь только наука каббала, ведь она объясняет, как установить связь поверх нашего эгоизма, чтобы все преступления покрыла любовь.

Индивидуализм каждого остается, мы никого не ломаем, а строим еще один слой поверх нашей природы – пласт единства, общую крышу. Под этой крышей находимся мы, индивидуалисты, которые вместе строят ее ради правильного существования и счастливой жизни.

Эта крыша возводится на втором этаже. Она не отменяет наши индивидуальности, а только помогает над ними построить правильную связь. Выходит, что наши отношения проходят в двух плоскостях: во внутренней плоскости я остаюсь изолированным, и туда никто не может касаться, а на "втором этаже" – в интегральной связи, построенной между нами, мы замыкаем себя в круг. 

Внутри у меня "прямая линия", и мое внутреннее личное состояние никого не касается. А относительно других я совершенно открыт и готов быть со всеми как один человек с одним сердцем.

Это интеграция поверх уединения, то есть существует и то, и другое. Это новый метод связи, исходящий из науки каббала, и нужно научить ему человечество. Внешние отношения строятся по методике круга, интегральной связи, а внутренний подход говорит о человеке самом по себе.

И в сущности, это не две методики. Они превращаются в одну, ведь чем сильнее мы связываемся между собой, тем больше это помогает нам развиваться внутренне в индивидуальной форме. Получается, что эгоизм человека продолжает развиваться и расти. А в нашем объединении в круг мы строим связь между нами именно за счет того, что становимся все более эгоистичными.

Продолжение следует...

Из 846-й беседы о новой жизни, 04.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одиночество в миллиардной толпе, ч.2

Одиночество в миллиардной толпе, ч.1

Не должно быть одиноких людей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.